Опубликовано: 10 ноября 2020, 14:31
60

Минэнерго ответило на сообщения об инциденте на БелАЭС

9 ноября в Сети появились сообщения, что из-за взрывов трансформаторов 1-й блок БелАЭС перестал вырабатывать мощность.

Телеграм-канал «Беларусь: события и аналитика» сообщал со ссылкой на своих подписчиков: «8 ноября 1-й блок БелАЭС перестал вырабатывать мощность, турбина остановлена. Причиной этому служат взрывы нескольких трансформаторов напряжения (они предназначены для измерения напряжения в силовых электрических цепях) на одном из агрегатов, связанных с генератором. Формально, ничего из ряда вон выходящего не произошло, аналогичное происшествие случалось на Ленинградской АЭС, но расследование, восстановление схемы выдачи мощности и повторная наладка займет много времени (недели). До тех пор станция энергию вырабатывать не будет».

Вечером 9 ноября Минэнерго опубликовало официальный комментарий: 

«На поступающие вопросы по поводу работы первого энергоблока Белорусской АЭС информируем.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС продолжается этап «Энергетический пуск». Данный этап предусматривает режимы работы энергоблока на различных уровнях мощности (до 500 МВт), а также проверку устойчивости работы энергосистемы при неоднократном ее понижении.

В ходе проводимых испытаний, в соответствии с программой данного этапа, выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования. Работы по замене данного оборудования осуществляются согласно технологическому регламенту. В настоящее время на энергоблоке проводятся испытания и работы в соответствии с этапной программой. Все технологические системы функционируют в штатном режиме».

Лукашенко мечтает еще об одной атомной станции. Как прошло открытие БелАЭС в Островце

7 ноября Александр Лукашенко открыл БелАЭС в Островце. Читать дальше→



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.