Опубликовано: 24 июня 2011, 15:48
24

Беларусь согласилась на проведение стресс-тестов своей будущей АЭС

Беларусь и еще шесть стран, не входящих в ЕС, согласились провести стресс-тесты своих АЭС. Об этом говорится в декларации, которую представители Армении, Хорватии, России, Швейцарии, Турции, Украины и Беларуси подписали в присутствии еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Об этом сообщает 24 июня БелТА со ссылкой на представительство Европейского союза в Беларуси.

Комментируя событие, Гюнтер Эттингер назвал подписание декларации "большим общим шагом вперед" как для ЕС, так и для стран-соседей.

Согласно документу, страны протестируют собственные АЭС с помощью процедур, разработанных Евросоюзом.

Также была согласована возможность проведения оценки результатов тестов независимыми экспертами из других стран.

1 июня Европейский союз представил критерии стресс-тестов для АЭС для обсуждения странам-партнерам в Европе. Критерии предусматривают, что в рамках проведения стресс-тестов должно быть уделено особое внимание технической готовности АЭС противостоять природным катаклизмам: землетрясениям и наводнениям.

Напомним также, что на данный момент в странах - членах ЕС проходят стресс-тесты на объектах ядерной энергетики. Такая необходимость появилась в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии после разрушительных землетрясения и цунами, произошедших в середине марта.



Читайте также

Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.