Опубликовано: 09 августа 2018, 11:56
41

Слабовидящие футболисты из Молодечно победили на турнире Беларуси по интуитивному футболу

Турнир Беларуси по интуитивному футболу состоялся в Минске в минувшие выходные. Среди слабовидящих игроков сильнейшей оказалась команда из Молодечно.

Молодечненцы стали лучшими среди слабовидящих игроков

Изображение 1

Изображение 2

Второе место заняли футболисты из Гродно, третье место – у Минска, рассказала kraj.by координатор проекта Ольга Седюкевич.

По ее словам, белорусский турнир впервые в Европе собрал в рамках официальных соревнований как тотально незрячих, так и слабовидящих футболистов (имеющих инвалидность по зрению 2-й и 3-й групп). Более того, в состав незрячих команд вошли инклюзивные игроки. Зрячие люди оказали поддержку, надев специальные светонепроницаемые повязки и сыграв в равных условиях со спортсменами, лишенными зрения.

Матчи среди слабовидящих команд проходили по правилам мини-футбола. Зрение не позволяет спортсменам видеть мяч далее, чем в 2 метрах от себя.

Изображение 3

Изображение 4

«Играть и контролировать матч, имея ограниченное зрение, очень сложно. Но эти люди не сидят дома, они выходят, играют, забивают голы. Я очень высоко оцениваю этих спортсменов и действительно не ожидал такого уровня игры. Поэтому хочу сказать, что они большие молодцы!» – поделился впечатлением от игры Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики Йозеф Мигаш, игрок команды «Дипломат».

Kraj.by
Фотографии Алексея МАТЮШКОВА и Константина ПУХОВА



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.