Опубликовано: 02 июля 2020, 10:36
83

Женщина построила дом в Алещенятах Воложинского района. Через 11 лет оказалось, что незаконно – жилье хотят снести

Валентине Мучинской из Воложинского района в 2009 году выделили участок под строительство жилого дома, но спустя 11 лет оказалось, что земля самозахваченная.

Речь идет о 25 сотках земли в деревне Алещенята. Его владельцем Валентина Мучинская стала 11 лет назад по решению Городьковского сельисполкома. Тогда он, по воспоминаниям пенсионерки, был в удручающем состоянии, пишет mlyn.by.

– Фактически, он представлял болото. Вспоминаю и ужасаюсь, сколько промучились с бурьяном и кустарниками, пришлось привезти 20 грузовиков с песком, чтобы выровнять участок до приемлемого состояния. Все документы, в том числе кадастровые, оформили правильно, внесли обязательные платежи. По тем деньгам вышла примерно 1000 долларов. Понемногу, потихоньку обустраивались. Сделали воду, протянули электричество. Параллельно начали заниматься постройкой дома, вырыли котлован под фундамент. В общем, наводили красоту. Конечно, вложили в это немало средств и труда, – восстанавливает хронологию событий женщина.

Изображение 1

Окончательно достроить дом удалось лишь к 2018-му. Едва закончив последние работы, Валентина пошла в местное БТИ, дабы оформить на постройку необходимые документы для ввода дома в эксплуатацию. Но в организации ее, выражаясь образно, окатили холодной водой. Мол, по документам участок оказался самозахваченным.

– В тот момент я едва не лишилась чувств. Специалисты рассказали, что мы построили дом в стороне от нужного участка аж на 42 метра. Сразу же посоветовали обратиться в землеустроительную службу райисполкома. Там меня отправили разбираться непосредственно в сельсовет, ведь землю выделял и отмерял именно он, – рассказывает женщина.

Изображение 2

В результате долгих разбирательств оказалось, что имел место банальный человеческий фактор. Землю отмеряли не от границы лесополосы, а от грядок, которые по соседству высаживали другие жители деревни. Что делать дальше? Валентина начала обивать пороги различных инстанций, начиная от райисполкома и землеустроительной службы, заканчивая Белгипроземом и БелПСХАГИ.

– Сколько раз за два года я сходила на различные приемы и сосчитать трудно. От перенесенного стресса даже пришлось полежать в больнице. Ничего не могу сказать – в моей проблеме старались разобраться. Но законодательно выходило так, будто я осуществила самозахват земли. В таком случае вариант только один: дом отправляется под снос. У меня накопилось несколько писем с подобными выводами. Конечно, такого развития событий нашей семье не хочется. Мы же не сделали это умышленно и тем более никому не помешали, ведь рядом нет каких-либо предприятий и других участков. Просто так неудачно сложились обстоятельства, – говорит Валентина Мучинская.

В конце концов женщина обратилась к областным властям. Учитывая нестандартность и сложность проблемы, председатель Миноблисполкома Александр Турчин решил лично разобраться в ситуации. 1 июля он выехал на место и встретился с женщиной. Выслушав подробный рассказ, Александр Турчин отметил: учитывая действующее законодательство, данный вопрос можно решить только через обращение к президенту. В ближайшее время руководитель области направит в адрес главы государства необходимое предложение. Если президент согласится с доводами, то вопрос решится в пользу женщины.

Изображение 3

– Самое главное, я вижу, что в данном случае вы не затрагиваете интересов третьей стороны, ведь речь идет о землях общего пользования, – сказал Александр Турчин.

Алесь КРУПСКИЙ
Фото Павла ШНИПА



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.