Опубликовано: 12 ноября 2019, 10:14
45

Жительница Молодечненского района жалуется на строительные работы: «К дому теперь не подъехать!»

В редакцию kraj.by обратилась жительница деревни Рагозы Молодечненского района Ирина.

Женщина, в семье которой есть ребенок-инвалид, жалуется: с тех пор, как по улице Вольной стали делать дорогу и вести инженерные сети, к собственному дому не проехать.

Изображение 1

– Насыпь сделали такую, что съехать с этой дороги к своему дому мы не можем. Из-за перепада высот образовалась яма, и проехать нереально. А после дождей в этом рве стоит вода. Такая ситуация не только возле нашего дома, у соседей то же самое. Сейчас мы вынуждены ехать по зеленой зоне. Но если на своей машине мы еще как-то умудряемся добраться, то те, у кого пониже посадка в автомобиле, сегодня и вчера там застряли. Кроме того, у нас канализационный люк. Фактически каждую неделю к нам приезжает машина и откачивает воду. Боюсь, что сейчас нам могут отказать, потому что машина может просто застрять здесь. Ну, и как решать этот вопрос? – спрашивает наша собеседница. – Я звонила в ДРСУ, нас просили потерпеть, так как в ноябре работы должны завершиться возле нашего и соседского забора.

Недовольство женщины также вызвано и тем, что проектом строительных работ обустройство подъезда к дому не предусмотрено. При этом землю и щебень, что хозяева дома сами насыпали, сняли и увезли, говорит Ирина.

Изображение 2

Прораб ДРСУ-195: «Никаких кюветов и канав не будет»

Прораб ДРСУ-195 Александр Полякович говорит, что был на месте, где живет наша героиня. По его мнению, ситуация не выглядит критичной. Прораб называет связанные со строительными работами неудобства временными и говорит, что к концу ноября они будут устранены.

– Конечно, пока ведутся работы, какие-то неудобства есть. Сейчас мы выбрали корыто под пешеходную дорожку, но к ноябрю сделаем все: гравийную дорогу шириной 7 метров, трехметровую зеленую зону и тротуар. Никаких кюветов и канав не будет, – пообещал Александр Полякович. – Все сделаем на одном уровне: дорога, потом чуть-чуть выше пешеходная дорожка, а между ними будет уклон в сторону дороги.

Что касается подъездов к самим домам, то, отметил Александр Полякович, согласно проекту за счет бюджетных средств их сделать нельзя. Жители домов могут самостоятельно обустроить их из плитки, асфальта или гравия.

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены 
kraj.by героиней публикации



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.