Опубликовано: 07 июля 2020, 13:16
44

Жители одного из домов в Молодечно превратили строительный контейнер в мусорку. «Коммунальник» предупреждает о штрафах

Вторую неделю на Богдана Хмельницкого, 26 в Молодечно ремонтируют лифты в двух подъездах. Работники поставили перед домом контейнер для отходов стройматериалов

По словам Надежды Яблоковой, жительницы этого же дома, некоторые соседи превратили этот контейнер в обычную свалку бытовых отходов.

– Мусорные контейнеры находятся в 150 м, но туда нужно идти, поэтому некоторые жильцы предпочитают выбрасывать отходы в шаговой доступности от подъездов, – рассказывает kraj.by Надежда. – Гадят там, где играют их дети. На жаре мусор начинает разлагаться. Он уже стал источником вони под самыми окнами и приманкой для мух и дворовых котов. Как это прекратить побыстрее?

Изображение 4

Этот вопрос мы адресовали заместителю директора по идеологическим вопросам УП «Коммунальник» Валерию Альшевскому.

– Если жильцами дома №26 по ул. Б. Хмельницкого будет составлено заявление о неправомерном засорении придомовой территории, то домоуправление инициирует административное дело по ст.21.14 КоАП «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов». Работники опросят жителей. Если нарушения будут выявлены, то материалы административного дела передадут в суд, который и примет решение о наказании, – сообщил Валерий Альшевский.

Изображение 2

Если будут установлены жильцы, которые используют строительный контейнер для выбрасывания бытового мусора, то им будет грозить штраф до 5 базовых величин.

Валерий Альшевский уточняет: жильцы оплачивают только вывоз бытового мусора из специальных мусорных контейнеров, в том числе и по раздельному сбору пластика, макулатуры, стекла. Все остальные емкости для мусора во время строительных и ремонтных работ могут использоваться только специалистами.

ОАО «Лифтмонтаж», которое ведет ремонтные работы в доме, обязалось 8 июля вывезти мусор из переполненных контейнеров.

Геннадий ПШЕННИК
Фотографии со страницы
«Черный список Молодечно» ВКонтакте



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.