Опубликовано: 20 февраля 2020, 16:30
33

Житель Вилейки показал, как он занимается моржеванием. А вы бы так смогли?

Александр Качинский каждый день ездит на велосипеде к Солдатскому озеру. Вилейчанин верит, что холодная вода прибавляет здоровья и продлевает жизнь.

Изображение 1

На улице плюс, для февраля непривычно, температура воды – +5. Любитель ледяного экстрима уверенной походкой направляется к водоему. Заплывы в Солдатском озере Александр устраивает больше 20 лет. До водоема любитель ледяного экстрима добирается даже зимой на велосипеде. Говорит, пока проедет 4 километра, разогревается. После – небольшая разминка у воды и можно окунаться, пишет mlyn.by.

Изображение 2

– Минута в воде – бодрость и прилив сил на весь день! Организм словно обновляется, ненужные мысли уходят, – говорит Александр и спускается босыми ногами по лесенке в воду. – Не знаю, почему, но нравится мне это, на 20 лет затянуло!

Изображение 3

За эти годы, гордо говорит наш собеседник, не знает ни гриппа, ни простуды. Окунание для Александра Качинского – это исключительно здоровье и сила духа.

– Главное, к процессу подойти правильно. Подготовиться. Я и в оттепель окунаюсь, и в мороз. Но если на улице больше минус 20 градусов, в воду не полезу – это уже перебор. В воде обычно нахожусь минуту, но это я закаленный. Новичкам так делать не советую. Начинать нужно с нескольких секунд, и никаких ста граммов после – опасно! – советует Александр.

Изображение 4

Окружение к увлечению вилейчанина относится по-разному: у одних вызывает восторг, у других – «от одного взгляда мурашки». Таких же любителей ледяного экстрима в Вилейке – по пальцам пересчитать, рассказывает Александр. Он всех их знает в лицо. И с сожалением добавляет:

– Раньше нас было много, сейчас мужики стареют!

Изображение 5

Яна НЕВЕРОВИЧ
Фото автора

Как директор Вилейского государственного колледжа занимается моржеванием (фото) 



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.