Опубликовано: 17 сентября 2019, 16:40
83

Завод по производству пеллет и предприятие, выпускающее высокопрочные трубы, могут появиться в Молодечно

Несколько предприятий и высокотехнологичных производств могут появиться в Молодечно. Они обеспечат горожан новыми рабочими местами.

Об этом стало известно во время встречи председателя Молодечненского райисполкома Юрия Горлова с работниками комбината хлебопродуктов и жителями микрорайона Геленово.

Рассказывая о перспективах промышленной отрасли, Юрий Горлов отметил: город не остановился в развитии, а двигается вперед. В подтверждение своих слов он рассказал о производствах, которые в будущем могут появиться в Молодечно.

– В прошлом году по указу президента четыре площадки заводов в Молодечно вошли в свободную экономическую зону «Минск». Это территории заводов порошковой металлургии, железобетонных изделий, металлоконструкций и предприятия «Амкодор-Уникаб», – сообщил председатель райисполкома. – На сегодняшний день резидентом этой свободной экономической зоны уже является компания «Бринотекс». Она занимается выпуском высокопрочных труб. Они зарегистрировались и будут создавать 8 рабочих мест. С одной стороны, это небольшое количество. Но, как говорил президент, мы должны обеспечивать высокотехнологичные рабочие места с высокой заработной платой, – заявил глава района.

По словам Юрия Горлова, экономическую привлекательность площадок в Молодечно уже успели оценить потенциальные инвесторы. Заключен договор на аренду 5 000 квадратных метров на территории завода металлоконструкций. Здесь будет выпускать продукцию Магнитогорский металлургический завод.

Арендой площадки до 10 000 квадратов на МЗМК интересуется компания, выпускающая контейнеры для морских судов. Как заметил глава района, компания проявляет серьезный интерес, поэтому местные власти рассчитывают в перспективе на заключение договора.

– На днях свои намерения подтвердил еще один потенциальный инвестор. Он планирует участвовать в покупке площадки предприятия «Молодечностройматериалы», которая оказалась невостребованной. Сейчас это предприятие проходит процедуру банкротства, в ноябре-декабре мы оценим его и выставим на аукцион. Инвесторы хотят построить здесь завод по производству пеллет по последним технологиям. Такого еще нигде нет. Ожидается, что завод создаст от 40 до 50 рабочих мест. И хотя точных цифр пока нет, речь идет о многомилионных инвестициях, – подчеркнул Юрий Горлов.

Катерина СУШКО



Читайте также

Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.