Опубликовано: 27 ноября 2020, 13:10
51

В Вилейке появились пункты приема ртутьсодержащих отходов

Они созданы с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с ртутью и ртутьсодержащими отходами.

Как сообщает «Шлях перамогі», в Вилейском районе созданы пункты приема ртутьсодержащих отходов от населения:

  • пункт для временного хранения бракованных, освобожденных от ртути и контактирующих с ртутью изделий медицинского назначения (градусники) в приемном отделении хирургического корпуса УЗ «Вилейская ЦРБ» (г. Вилейка, ул. Маркова, 54),
  • пункт по приему ртуть содержащих отходов ГУП «Вилейское ЖКХ» на площадке временного хранения электрического и электронного оборудования (г. Вилейка, ул. Чапаева, 67).

Что делать, если разбился градусник

При остром отравлении парами ртути появляется общая слабость, медно-красная окраска слизистых рта и глотки, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, боли в животе, повышение температуры, набухание лимфатических узлов и желез. Человек испытывает чувство страха, сильные головные боли, судороги икроножных мышц.

Чтобы избежать таких тяжелых последствий, необходимо соблюдать осторожность при использовании и хранении содержащих ртуть приборов. Но если уж ошибка допущена, то нужно срочно исправлять ее. Даже обычный небольшой градусник, содержащий около двух граммов ртути, может превратиться из измерительного прибора в настоящую проблему.

НЕ прикасайтесь руками к ртути. Пользуйтесь перчатками для защиты кожи.

НЕ позволяйте людям, чья обувь контактировала с ртутью, носить ее без предварительной обработки. В противном случае будет происходить дальнейшее загрязнение чистых помещений.

НЕ стирайте предметы, контактирующие с ртутью, в стиральной машине. Ртуть может загрязнить устройство и попасть в окружающую среду (в сточные воды).

НЕ выбрасывайте ртуть в мусорное ведро.

НЕ сливайте ртуть в канализацию. Попав туда, ртуть оседает в коленах канализационных труб, где будет служить источником постоянного заражения воздуха парами.
 
Изображение 1


Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.