Опубликовано: 21 января 2020, 09:15
48

В Вилейке хозяйство за полгода увеличило выручку в 5 раз. Александр Турчин потребовал такого же результата от других

Председатель облисполкома Александр Турчин поручил председателям райисполкомов за год «поднять» по одному проблемному хозяйству.

Итоги отрасли животноводства за 2019 год обсудили на коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома.

Председатель облисполкома Александр Турчин, открывая заседание, отметил, что в любой сфере важен экономический результат. И животноводческая отрасль не исключение.

– У нас много убыточных хозяйств. И это наша недоработка. Приведу в пример Вилейский район. Сюда пришел инвестор, взял одно из слабых хозяйств, вложил средства. На ферме тот же скот, работают на предприятии те же люди, но за 6-8 месяцев продуктивность выросла в 3 раза, выручка – в 5 раз, зарплата – в 2 раза. Из чего я могу сделать вывод, что с правильным подходом любое слабое хозяйство можно вывести на среднеобластной уровень и платить людям достойную заработную плату, – сказал Александр Турчин.

Также глава центрального региона поручил председателям райгориспокломов определить в своем районе самое слабое хозяйство и в течение года вывести его на среднеобластной уровень:

– Составить бизнес-план, высчитать необходимую сумму вложений. Деньги мы найдем. Условие одно: результат такой же, как в Вилейке.

Об итогах 2019 года в отрасли животноводства рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Левкович. Он отметил, что в целом область сработала неплохо по всем показателям, однако ситуация в ряде районов выглядит катастрофической.

– Цель нашей коллегии — разобраться с проблемами и ошибками, допущенными в прошлом году, чтобы не повторить их в дальнейшем. Поэтому проанализировали недоработки и упущенные возможности, четко разложив по полочкам всю производственную цепочку, – сказал Сергей Левкович.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.