Опубликовано: 08 апреля 2020, 17:22
48

В Поставском районе – два случая коронавируса

На этой неделе, по предварительному тестированию, в Поставском районе обнаружены два случая коронавируса.

Заболевшие получают лечение в центральной районной больнице. Установлены лица, с которыми они контактировали. Все взяты на учет и находятся на карантине по месту жительства. Если у кого-то из них появятся симптомы острых респираторных инфекций, то анализы на коронавирус будут взяты немедленно, сообщила «Пастаўскаму краю» главный санитарный врач района Светлана Рассеева.

В условиях ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки особое внимание, по словам врача, уделяется предприятиям, обеспечивающим жизнедеятельность района. Это ЖКХ, РЭС, Поставский участок газоснабжения. Сотрудники должны соблюдать режим ношения масок, мытья рук, кашлевой этикет.

Большая ответственность лежит и на транспортниках, отмечает Светлана Рассеева. Обязательно требуется по несколько раз на день проводить дезобработку салонов. Водители и кондукторы должны работать в масках, принимать деньги и выдавать билеты в перчатках, иметь средства дезинфекции.

Неукоснительно должны выполнятся меры профилактики и на предприятиях торговли. Работники должны быть в масках и перчатках. Реализация товара – в основном в индивидуальной упаковке, что предохранит его от загрязнения и попадания вирусов. Покупателям в очередях необходимо соблюдать между собой дистанцию в 1,5-2 метра. Во многих торговых точках для этого уже сделаны на полу разметки.

Сотрудники санслужбы будут постоянно проверять транспорт, объекты торговли, социальной сферы, учреждений образования на предмет соблюдения противоэпидемического режима.

В детских садах, по словам врача, утро начинается с осмотра каждого ребенка: проверют температуру и другие проявления респираторно-вирусной инфекции. В садах и школах влажная уборка должна проводиться несколько раз в день с обязательным использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Пожилым людям Светлана Рассеева советует без крайней надобности не выходить из дома.

Статистика по Беларуси и другие новости о коронавирусе



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.