Опубликовано: 07 октября 2020, 12:40
135

В Молодечно скоро введут оплату проезда по QR-коду. В Вилейке такая возможность действует уже два месяца

Приложение в смартфоне поможет оплатить проезд в молодечненском общественном транспорте. В Вилейке такая система виртуальных билетов работает уже 2 месяца.

Директор Молодечненского автопарка №4 Виктор Рутковский рассказал kraj.by:

– Наше головное предприятие «Миноблавтотранс» занимается организацией налаживания системы оплаты за проезд через приложения в смартфонах, по QR-коду. Настраивают и обеспечивают работу системы программисты «Беларусбанка» и «Белинвестбанка». Система внедряется постепенно в разных городах. Планируется, что до Молодечно она дойдет через месяц, но, я так думаю, хорошо будет, если хотя бы до Нового года нам ее обеспечат. Когда организуют – будем внедрять. Насколько я знаю, в «Миноблавтотрансе» рассматривают два варианта электронной оплаты за проезд. Что это за варианты, и какой из них выберут, – пока сказать не могу, потому что не знаю.

Изображение 1

По словам Виктора Рутковского, на сегодняшний день неизвестно, оборудуют ли системой электронной оплаты за проезд сразу все автобусы в Молодечно, или это будут делать поэтапно, по отдельно взятым машинам.

– Одно могу сказать однозначно – речь идет только об автобусах городских маршрутов. В пригородных систему оплаты по QR-коду вводить пока не планируют, – отмечает Виктор Рутковский. – А вот в Вилейке эта система оплаты за проезд действует уже 2 месяца.

Начальник отдела перевозок Вилейского автопарка №5 Виктор Диркс рассказал нашему порталу:

– У нас все 11 городских автобусов оборудованы системой электронной оплаты по QR-коду. Обслуживает систему «Белинвестбанк». Для электронной оплаты за проезд нужно на своем смартфоне установить специальное приложение, в котором вы покупаете билет с оплатой через свою банковскую карту. У контролера-кондуктора есть бейджик, который считывает информацию об оплате за проезд с вашего смартфона. Таким образом кондуктор проверяет ваш электронный билет. Система у нас работает только в городских автобусах. Если такая машина ломается, мы можем заменить ее автобусом с пригородного сообщения и, соответственно, в нем оплатить проезд по QR-коду нельзя.

Изображение 2

Виктор Диркс отмечает, что бесконтактная оплата проезда особенно удобна в условиях коронавируса – пассажиру и кондуктору не нужно вступать в непосредственный контакт между собой, передавая друг другу деньги и бумажный билет.

– «Миноблавтотранс» не может единовременно обеспечить системой электронной оплаты проезда все города области. Например, в Жодино она работает уже давно. У нас – два месяца. Теперь доходит очередь и до Молодечно, – сказал начальник отдела перевозок Вилейского автопарка №5.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии автора

Расписание автобусов в Молодечно по остановкам

Расписание автобусов в Вилейке



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.