Опубликовано: 26 марта 2018, 11:59
83

В Молодечно подорожали маршрутки до Минска. Впервые за два года (фото)

В Молодечно с 23 марта проезд на маршрутном такси до Минска подорожал на 50 копеек. Билет теперь стоит 4 рубля. Перевозчики объясняют это ростом цен на топливо.

Водитель регулярных маршруток одного из столичных предприятий Олег Готовец рассказал mlyn.by:

– Стоимость проезда мы не поднимали около двух лет. Вместе с тем с начала года стоимость автомобильного топлива увеличивалась уже четыре раза. За два дня до поднятия цены на билет мы вывесили в салонах своих машин объявления для пассажиров о том, что стоимость повысится.

Изображение 1

Кроме того, в ближайшее время вступит в силу решение молодечненского автопарка о введении платы за заезд маршруток на площадку автовокзала перед отправлением в рейс. По словам Олега Готовца, причина тому – стремление уравнять условия работы регулярных перевозчиков и нерегулярных, которые сейчас не заезжают на площадку перед отправлением.

Коммерческий директор предприятия Владимир Головач уточнил: предварительно известно, что за один заезд на площадку каждой маршрутки нужно будет платить 3 рубля. Когда будет введена такая норма – пока неизвестно. Но эта плата не повлияет на стоимость билета для пассажиров.

Маршрутка на площадке молодечненского автовокзала

Изображение 2

Вслед за регулярным перевозчиком стоимость проезда на те же 50 копеек подняли и нерегулярные молодечненские перевозчики.

Водитель Игорь Макаревич рассказал:

– У нас не было другого выхода. Мы вынуждены сделать стоимость билета такой же, как у регулярного перевозчика, хотя готовы были еще работать по старой. После всех обсуждений мы пришли к выводу, что это только добавит нам лишних проблем и спровоцирует конфликт с регулярными маршрутками. А нам этого не нужно.

Игорь Макаревич сообщил также, что предприниматели, которые занимаются нерегулярными пассажирскими перевозками, 29 марта планируют собраться в Минске, чтобы обсудить необходимость заключения договоров с «Миноблпассажиртрансом» с последующим участием в конкурсе на получение права заниматься своей деятельностью.

– Мы до сих пор не верим, что нам дадут выиграть этот конкурс. Я и мои коллеги убеждены, что его выиграют люди, у которых более новые машины и более хорошие возможности для их технического обслуживания. И неважно, что они, возможно, до этого не работали в бизнесе маршрутных такси, – сказал Игорь Макаревич.

Сергей ЕСМАНОВИЧ
Фото автора

Все новости о работе маршруток – в специальной рубрике kraj.by



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.