Опубликовано: 31 мая 2013, 12:31
17

В Молодечно начала работу школа юридической защиты

30 мая в Молодечно начала работу школа юридической защиты. Она организована Молодечненской организацией Объединенной гражданской партии совместно с Минской областной организацией ОГП.

Как заявил председатель Молодечненской организации партии юрист Геннадий Фарино, отличием этой школы от традиционных правозащитных мероприятий является практическая направленность и ориентация на внутреннее законодательство в деле защиты прав человека, сообщает БелаПАН.

"К сожалению, традиционные правозащитники фактически ориентируют людей на проигрыш в национальных инстанциях и последующий выход на какие-то международные структуры, — отметил он. — Но если по отношению к политически ангажированным активистам такая позиция и может представляться в какой-то степени оправданной, то по отношению к обычным гражданам она является несколько циничной. Далеко не у всех их хватит воли и возможности, чтобы пройти этот сложный путь и на выходе в большинстве случаев не получить ничего".

По мнению организаторов школы, проблему нарушений прав граждан необходимо решать на самых начальных этапах. "Разумеется, это сложно, но в ряде случаев возможно. И эта школа будет учить своих слушателей именно этому", — подчеркнул Фарино.

Преподаватели школы — профессиональные юристы из Минска и Минской области. Потенциальные слушатели — жители Молодечно и прилегающих к нему районов Минской области.

По материалам БелаПАН



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.