Опубликовано: 17 декабря 2020, 17:07
115

В Молодечно на следующей неделе пойдут первые автобусы с оплатой проезда через QR-код

В Молодечно на следующей неделе пойдут первые автобусы с оплатой проезда через QR-код по маршрутам №1 и №9.

Молодечненский автопарк №4 с понедельника, 21 декабря, планирует пустить по городским маршрутам №1 и №9 автобусы с возможность оплаты проезда по QR-коду. Оплатить проезд можно будет, используя приложение в смартфоне.

Автобус 9 в Молодечно. Фото из архива kraj.by

Заместитель директора автопарка №4 по перевозкам Владимир Шкода рассказал kraj.by:

– В пятницу, 18 декабря, нам из Минска должны привезти наклейки с QR-кодами. Они достаточно большие, формата А3 (297 на 420 миллиметров). На них не только код размещен, но и инструкция. Она поможет нашим пассажирам разобраться, как нужно оплачивать проезд по этой системе. Код может считываться с наклейки на расстоянии до двух метров. Деньги за билет будут поступать на наш расчетный счет «Белинвестбанка», который оказывает нам помощь в введении этой технологии. Изготовлением наклеек занимается минская фирма. Ее сотрудники займутся и нашим обучением. Сегодня представитель фирмы к нам уже приезжал. Для автопарка все это бесплатно. Я так понимаю, потому что фирма инвестирует средства в этот проект будущего.

По словам Владимира Шкоды, в коротких автобусах на стеклах либо на панелях разместят по пять-семь наклеек с QR-кодом в каждом. В автобусах-гармошках таких наклеек будет размещено до 11 штук.

– Автобусы с наклейками пойдут по маршрутам №1 и №9 в тестовом режиме, – рассказывает Владимир Шкода. – Думаю, что тестирование новой системы оплаты на этих маршрутах будет продолжаться не меньше месяца. Декабрь уже не считаем. Будем говорить о том, что все это продлится до конца января. Там будем делать выводы. Нам очень важна обратная связь с пассажирами, их мнение. Возможно, они захотят, чтобы добавили другие маршруты с оплатой по QR-кодам. Не менее важно для нас, конечно, и поступление денег на наш счет через эту новую систему. Словом, будем смотреть, анализировать.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора

С 1 июня во всех городских автобусах Молодечно проезд можно оплатить по QR-коду

Расписание автобусов в Молодечно по остановкам



Читайте также

Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.