Опубликовано: 16 августа 2019, 10:30
27

В молодечненских городских и сельских школах новый учебный год начнется 2 сентября

В управлении по образованию Молодечненского райисполкома обсуждение по вопросу первого учебного дня завершилось в пользу 2 сентября.

Вопрос возник в связи с тем, что 1 сентября – воскресенье. Рассматривался вариант начать в этом году учебный процесс в субботу, 31 августа, но в итоге решили пойти в школу в понедельник, 2 сентября.

Об этом рассказала kraj.by заместитель начальника управления по образованию Жанна Карпович.

– При выборе первого дня, в который пройдет торжественная линейка, мы учитывали и тот фактор, что нам нужно в том числе организовать подвоз детей в сельские школы, – рассказывает Жанна Карпович. – Мы советовались с учителями. Райисполком организует подвоз школьников к их учебным заведениям с 1 сентября. И, поскольку это воскресенье, то возить начнут с понедельника, 2 сентября, а значит в этот день пройдут и торжественные линейки, и первые занятия по учебным расписаниям.

Первый урок в школах начнется с дореволюционного стихотворения Янки Купалы «Маладая Беларусь».

Министерство образования разослало в учреждения образования методические материалы, в которых предлагает провести первый урок 2 сентября в учреждениях общего и среднего образования под названием «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!»

Начать учебный год 2 сентября приняло решение также управление по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома. 

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.