Опубликовано: 11 августа 2020, 17:32
66

В агрогородке Березинское Молодечненского района мужчина 5 лет ждал пандус к крыльцу своего подъезда

Жители дома №1 по улице Молодежной в агрогороде Березинское Молодечненского района воюют с коммунальщиками, которые никак не могут решить их проблемы.

Дом на Молодежной улице двухэтажный, 1962 года постройки. В нем 2 подъезда и 16 квартир.

Дом №1 в Березинском на улице Молодежной

Изображение 2

Здесь со своей матерью живет Наталия Станкевич. Женщина переживает не только за себя, но и за соседей. В первую очередь, за семейную пару пенсионеров. Жене 80 лет, мужу 83 года, у него нет ноги.

Наталия обратилась в kraj.by с просьбой выразить «благодарность» коммунальным службам, которым понадобилось «всего» 5 лет для того, чтобы к крыльцу подъезда, где живет этот одноногий пенсионер-инвалид, пристроить пандус.

– Причем, возведением этой удивительной конструкции они занимались целых три дня, – рассказывает Наталия Станкевич. – Пандус примостили сбоку от крыльца. На него надо еще постараться наехать инвалидной коляской, предварительно умудрившись развернуться на крыльце, которое проваливается в яму, образовавшуюся после замены водопровода. Чтобы хоть как-то удержать крыльцо, пока оно окончательно не провалилось, подложили снизу булыжник.

Крыльцо первого подъезда держится на честном слове и на булыжнике

Изображение 3

Наталия отмечает, что в дождливую погоду их двор заливает вода. Она течет в подвал и размывает фундамент. Эту проблему коммунальщики попытались решить, положив в прошлом году во дворе водоотводную трубу. Теперь она мешает местным автолюбителям.

Жильцы Молодежной улицы говорят, что трубу положили кое-как, и территорию вокруг не привели в порядок

Изображение 4

Изображение 5

– 5 лет назад меняли трубопровод отопления, – вспоминает наша собеседница. – Тогда яма под крыльцом и образовалась. А еще тогда подняли старый асфальт, а новый потом так и не положили. Теперь у нас кругом грязь. В подъезде старые скользкие ступеньки. Недавно поскользнулась, упала и ударилась головой бабушка. В больницу она не пошла. Но просто просит положить на эти ступеньки резину. Мы понимаем: старый дом, старый двор, старые люди – это тяжело и хлопотно. Но ведь совесть-то хоть какая-то должна быть?

Жалуются жители Молодежной улицы и на мусорную площадку с тремя ржавыми контейнерами в своем дворе, которой пользуются жильцы 10 многоквартирных домов, а также частного сектора. По их словам, площадка имеет вид помойки, с которой мусор разлетается по всему двору.

По словам Наталии Станкевич, жильцы дома пишут жалобы коммунальщикам и в райисполком с 2018 года, но дальше отписок дело не идет.

Мастер жилищно-коммунального участка «Березинское» предприятия «Коммунальник» Александр Чернель сказал kraj.by:

– Сейчас у нас люди заняты. Ведем работы по подготовке к отопительному сезону. Летом – готовимся, зимой – греемся. Освободятся они до конца этой недели, а на следующей смогут приступить к работам во дворе дома №1 на Молодежной. Там у них приямки низкие, поэтому вода затекает в подвал. Будем поднимать приямки. И крыльцо сделаем в первом подъезде, там, где камень подложен. Пандус тоже посмотрим. Теперь у нас появился цемент, которого я ждал с марта.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены kraj.by Наталией СТАНКЕВИЧ



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.