Опубликовано: 15 июля 2020, 12:29
80

У выпускницы из Островца – 300 баллов из 300 возможных. Впереди еще 100?

В прошлую пятницу Анастасия Филистович из Островца сдала ЦТ по физике и ждет результатов.

Амбиции у выпускницы гимназии №1 большие – она надеется на самый высокий результат. Ведь у нее за плечами уже есть 300 баллов: «золотой» аттестат, бонус-автомат за победу в областном этапе республиканской олимпиады по математике и «сотка» по ЦТ по русскому языку.

Изображение 4

– Не верила, что тестирование по русскому принесет 100 баллов, – говорит Анастасия Филистович. – Сразу после написания тестов усомнилась в правильности ответов на некоторые задания. Но переживания были напрасными. И я счастлива, что все обошлось.

Настя благодарна учителям гимназии за фундамент знаний, заложенный в учебном заведении:

– Если бы не моя учитель русского языка Мария Антоновна Близник, я вряд ли бы достигла таких результатов. Помимо уроков, я два раза в неделю занималась на факультативе.

Шлифовать знания помогал столичный репетитор.

ؘ– Мы узнали о курсах в Минске случайно от знакомых. Очень трудно было на них попасть. Записывались больше, чем за год, – продолжает Анастасия Филистович. – Повторила весь школьный материал без заучивания скучных правил, по необычной авторской методике – в легких стихотворениях, как у Агнии Барто. Правила, выученные в такой форме, не забудешь уже никогда.

Анастасия три раза участвовала в репетиционных тестированиях:

– Со временем появилась уверенность, потому что результаты были все выше и выше. Я всегда набирала больше 80 баллов. Но задания на предварительных этапах были намного легче.

В девушке ярко сочетаются и «физик», и «лирик»: она одинаково результативна и в гуманитарных, и в точных науках.

Изображение 2

– Поэтому дальше я хотела бы совместить изучение физики, математики и иностранных языков. У нас в стране есть возможность учиться на такой специальности, – говорит девушка.

Но специальность и вуз наша собеседница не назвала. Сказала, что боится сглазить сопутствующую ей удачу.

Геннадий ПШЕННИК
Фотографии предоставлены kraj.by Анастасией ФИЛИСТОВИЧ

На ЦТ по физике Анастасия набрала 96 баллов

По словам Анастасии, ЦТ, которое принесло ей 96 баллов, оказалось самым сложным. В отличие от других предметных тестирований, физику на 100 баллов сдали только три человека в стране. Читать дальше→



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.