Опубликовано: 14 февраля 2019, 11:59
49

Тротуары, освещение и асфальт. Как планируют благоустроить улицы в микрорайоне Северный в Вилейке

Микрорайон Северный в Вилейке продолжают благоустраивать. Скоро здесь появятся новые пешеходные связи и асфальтобетонное покрытие вместо гравийных дорог.

Как изменится облик микрорайона, kraj.by рассказал архитектор УКСа Вилейского района Евгений Супранович.

– Мы планируем сделать асфальтобетонное покрытие на трех улицах: Доброй Воли, Кривичской и Ведов. Это делается для того, чтобы пустить по ним общественный транспорт. Соответственно, будут созданы новые пешеходные связи, ведущие, в том числе, к остановочным пунктам. Проектом предусмотрены не только тротуары, но и велодорожки с разделяющей движение пешеходов и велосипедистов полосой, – пояснил он.

Также на улице Кривичской вблизи перекрестка с улицей Гисторичной и Доброй Воли появится новая автобусная остановка. По мнению нашего собеседника, остановками общественного транспорта район будет обеспечен на ближайшие несколько лет, пока не расстроится частный сектор в районе улицы Долгиновской.

Архитектор говорит, что описанные планы – это перспектива ближайшего времени. Все зависит от финансирования. Возможно, строительные работы начнутся уже в мае этого года.

– Сейчас проект от стадии проектирования переходит к этапу согласования. После этого его ожидают экспертиза и тендер, который может продлиться до месяца, – отметил Евгений Супранович. – Я думаю, что после завершения всех работ ситуация в микрорайоне кардинально улучшится. Вместо гравийных дорог положат асфальт, появятся долгожданные пешеходные связи и достойное освещение, – заключил он.

Катерина СУШКО

«Сел в центре и до Волынца пропал на час» – вилейчан не устраивает график и маршрут «тройки»



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.