Опубликовано: 11 июня 2019, 10:50
35

Токсичные детские игрушки нашли в одном из магазинов Сморгони

Опасные детские игрушки выявили в торговой сети Сморгони.

Об этом пишет БелТА со ссылкой на начальника отделаа госнадзора Лиды Гродненской областной инспекции Госстандарта Светлану Дехтяренко.

Вопросы вызвала игрушка в виде слизи для рук. Выполнена она, как говорится в описании, из силикона. Слизь может принимать любую форму, ее можно мять, раскатывать, растягивать в разные стороны. Специалисты испытали пять различных артикулов игрушек. Индекс токсичности составил от 15% до 24,7% – в пять раз токсичнее допустимого предела.

"Индекс токсичности является одним из важнейших показателей безопасности игрушек. В техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности игрушек" установлены пределы этого показателя - от 70% до 120%. Токсичность определяется в лаборатории с помощью живых клеток: чем быстрее живые клетки погибают, тем токсичнее образец", – рассказала Светлана Дехтяренко.

Торговому объекту, в котором реализовывалась продукция, выданы запреты на ее реализацию. Игрушки также запрещены к ввозу и обращению на территории Беларуси, сертификат соответствия прекращен. Импортер уведомлен о том, что привезенная из России продукция оказалась опасной. Игрушки необходимо изъять из тех торговых объектов, в которые они были поставлены.

Гродненская областная инспекция Госстандарта призывает субъекты торговли быть более внимательными к товарам, которые они продают, постоянно изучать Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Беларуси. Реестр размещен на сайте Госстандарта, пополняется по мере выявления опасных товаров.

Игрушки-лизуны запретили продавать в Беларуси



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.