Опубликовано: 13 июня 2017, 16:03
60

«То есть, если бы не вы, то я бы утонул?» Репортаж из рейда милиции и ОСВОДа по Вилейскому водохранилищу (фото)

Летний сезон начался в Вилейском районе без происшествий на воде. Однако спасатели не ждут, когда кто-то откроет печальную статистику.

Они регулярно отправляются в рейды, чтобы в очередной раз напомнить гражданам правила поведения на воде. В одном из таких рейдов побывал и Край.бай.

«Как нельзя? А продают тогда зачем?»

Субботним днем на городском пляже Вилейского водохранилища – относительно немноголюдно.

В патрулирование одного из самых массовых берегов вовлечены и сотрудники патрульно-постовой службы РОВД. Сегодня вместе со спасателями они проводят с отдыхающими профилактические беседы.

Людям напоминают не только о правилах поведения на воде, но и на берегу. Например, статьей 17.3 Кодекса об административных правонарушениях в общественном месте запрещается распивать спиртные напитки. Но многие этот запрет игнорируют.

– Наши граждане как будто не умеют просто отдыхать, всегда пьют, – рассказывают сотрудники ППС Максим Ободич и Дмитрий Гулецкий. – Самые горячие дни – пятница и суббота. Чаще всего нарушают порядок, справляя естественные нужды в неположенном месте, либо распивают алкогольные напитки в общественном месте. Выпить культурно и в меру не запрещается, но сделать это можно в питейных заведениях, а не на улице, во дворах на скамейке или на пляже. За выходные обычно составляем по 10 протоколов.

В поле зрения сотрудников попадают двое молодых людей. Говорят, приехали из Молодечно «на рыбалку и отдохнуть». Оба – навеселе, но не агрессивны и даже дружелюбны.

В одной из беседок товарищи накрыли стол. Алкоголя не видно. Сотрудники патрульно-постовой службы предупреждают о штрафах за распитие спиртного в местах массового отдыха. Те обещают не нарушать общественный порядок.

Один из молодечненцев, которые приехали на водохранилище отдохнуть

Изображение 1

По соседству в беседке другая компания разворачивает пикник. На столе – еще запечатанные бутылка водки и пива. При виде людей в форме компания заметно засуетилась:

– Мы уже все убираем, не знали, что нельзя, – оправдывается мужчина и растерянно бросает вслед, – благодарим за понимание.

Спиртное компания пообещала убрать

Изображение 2

Дальнейший рейд вдоль берега проходит по тому же шаблону: «алкоголя у нас нет», «обещаем, что пить не будем». В целом реакция людей на предупреждения мирная.

Изображение 3

Внимание председателя первичных организаций ОСВОД Елены Гракович привлекает молодой человек с мальчиком на надувном матрасе, отплывшем от берега метров на 10.

– На матрасе плавать запрещено… Это не плавсредство. Давайте к берегу! – призывают осводовцы и вспоминают трагический случай на Слободском озере в Вилейском районе. В 2014 году две 20-летние девушки плавали на матрасе и утонули.

В прошлом году для двух девушек купание на матрасе тоже едва не закончилось трагедий. Благо спасатели вовремя подоспели и вытащили тех на берег, рассказывает Елена Гракович.

Информацию о том, что на надувном матрасе плавать нельзя, другие отдыхающие из этой компании встретили с искренним удивлением:

– Как нельзя? А продают тогда зачем?

– На берегу лежать, загорать, – отрезают осводовцы.

«Мы только успеваем их доставлять на берег!» 

Рыбаки – еще одна головная боль для осводовцев. Сотрудники спасательной станции рассказывают, что те любят выпить прямо в лодке, а потом оказываются в воде. Одним везет, успевают выбраться или дождаться помощи спасателей, а другие просто тонут…

– Вот сегодня в 8.30 мужики только вышли на рыбалку, а в 11.00 втроем уже возвращались с середины водохранилища с песнями. Они же когда выпьют, становятся в один конец лодки, та теряет равновесие и переворачивается. Люди оказываются в воде! Мы только успеваем их доставлять на берег!  – рассказывает Елена Гракович.

Садимся в катер и направляемся к рыбакам.

Спасатели и милиция напоминают о правилах поведения на воде не только отдыхающим на берегу, но и рыбакам

Изображение 4

Один с голой спиной сидит в лодке. Прикрыв голову панамой, мужчина сосредоточенно следит за удочкой. Спрашиваем, почему без жилета.

– Он у меня лежит! Когда я буду на веслах, тогда и надену! – недовольно отвечает нам.

Рыбак уверен, что жилет ему, когда лодка не двигается, не нужен

Изображение 5

Осводовцы соглашаются, что вне движения на якоре рыбаки действительно имеют право находиться в лодке без жилета. Но напомнить о безопасности в очередной раз лишним не будет. Особенно тем, кто не прочь выпить прямо в процессе.

– Пусть не на ходу… А если перекулишься сейчас? – непреклонен осводовец.

– Не перекулюсь! – отрезает тот.

В метрах десяти от него другой рыбак решил подремать, растянувшись прямо в лодке. Претензия к нему та же: он без спасательного жилета. И снова напоминаем о безопасности.

Один из рыбаков задремал в лодке прямо посреди водохранилища

Изображение 6

«То есть, если бы не вы, то я бы утонул?»

А мы продолжаем рейд и вскоре замечаем в воде мужчину, бодро курсирующего вдоль берега. Уверенный в себе пловец заплыл далеко за буйки и не спешил возвращаться к берегу.

Мужчина заплыл далеко от берега, но возращаться не спешил

Изображение 12

– Ну, неужели вдоль буйков нельзя плыть? Там же сумасшедшая глубина: до 8 метров! – сетуют спасатели и, подплыв на катере к мужчине, просят его вернуться в зону буйков.

Спасатели решают предупредить мужчину об опасности

Изображение 8

– Извините, – лаконичен тот. Приостанавливается, но поворачивать к берегу не собирается и плывет дальше.

– Вот так и тонут люди… Сначала он уверенно плывет, а потом покидают силы – и все. Вот не понимают, экстрим ищут, – устало рассуждают спасатели.

Спустя несколько минут сотрудники ОСВОДа снова призывают мужчину вернуться к берегу. Тот все-таки разворачивается. Усевшись на бетонные плиты у берега, в диалог вступает неохотно.

Пловец уверен в своих силах

Изображение 13– Почему заплываете так далеко? Вас же предупредили, что за буйки нельзя! – спрашивают осводовцы.

– Чего это нельзя? – не соглашается тот.

– Потому что опасно! Выходите на берег!

– Зачем? Я приехал отдыхать! – непреклонен тот.

Пустой диалог спасателей и пловца длится несколько минут. Все-таки тот выходит на берег.

– И сколько бы еще Вы плыли? – уточняют милиционеры в надежде услышать логическое объяснение. – Могли же утонуть?

– То есть, если бы не вы, то я бы утонул? Вообще я КМС по плаванию, – парирует тот.

Однако довод несговорчивого пловца спасателей не впечатляет. Многие неоднократно доказывали, что хорошо плавают, а потом тонули…

Очевидно, что наш пловец перед заплывом хорошо употребил, но вода мужчину заметно отрезвила. В конце концов тот обещает просто полежать на берегу. Без воды и без алкоголя.

Елена Гракович рассказывает: в день они наблюдают около ста таких пловцов. И к каждому вот так приходится подплывать с просьбой выйти на берег раз по шесть:

– И наказать их никак не можем! Поэтому и подключаем к рейдам милицию. Летом мы с утра до вечера на воде: то к рыбакам мчимся, то к купальщикам по всему водохранилищу. Выходит, что мы за них волнуемся больше, чем они сами!

Только за субботу спасатели предупредили об опасности 50 отдыхающих и 25 рыбаков. К счастью, выходные на водохранилище прошли без эксцессов.

Выходные на водохранилище прошли без происшествий

Изображение 11

Рейды по местам массового отдыха будут продолжаться весь сезон.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.