Опубликовано: 11 сентября 2018, 08:33
374

Свадьба месяца. Вилейчанка Мария Лапковская: «Мы с мужем втайне написали друг другу эссе, которые прочли на церемонии»

Kraj.by вместе с Вилейским ЗАГСом продолжает рассказывать вам о молодоженах в проекте «Свадьба месяца».

Нашей первой осенней парой стали Мария и Александр Лапковские. Молодые люди сыграли свадьбу 1 сентября, отхватив себе кусочек ускользающего лета. 

Мария и Александр Лапковские

Изображение 10

27-летняя вилейчанка работает методистом в Минском областном институте развития образования. Ее 26-летний супруг Александр, уроженец Брестской области, – на частном предприятии. 

Кто знает, как развивалась бы история этой пары, если бы не их общий друг.

– Познакомились мы на проводах в армию общего друга, – рассказывает Мария. – Но там особо не общались. Уже позже, когда друг пришел в увольнительный и снова собрал всех вместе, все у нас и завертелось. 

Изображение 1

Предложение выйти замуж Мария получила внезапно. Девушка и подумать не могла, что обычная прогулка по торговому центру 18 марта обернется скорым замужеством. Хотя, признается наша собеседница, она, как и любая девушка, ждала предложения. Да и родители уже давно «подгоняли». 

– Мы присматривали в ювелирном магазине украшение. Колечко, которое мне понравилось, сразу подошло. Саша его купил, а вечером меня ждал романтический ужин, – с улыбкой вспоминает вилейчанка. 

Изображение 2

Свадьбу решили гулять на малой родине невесты. Столицу, по словам Марии, даже не рассматривали. На двухдневное торжество ждали 65 гостей из Бреста, Минска, Гомеля, Витебска и Санкт-Петербурга. Так что усадьба в Вилейском районе, где можно было всех с комфортом разместить, провести выездную регистрацию и банкет, стала логичным решением для молодой пары. 

Изображение 9

Единственной свободной датой в усадьбе на начало апреля оказалось 1 сентября. Почти лето, говорит вилейчанка, так мечтавшая о бракосочетании в теплую пору года. 

Основательно к свадьбе будущие супруги стали готовиться во время отпуска в июле. В процессе участвовали родители с обеих сторон, а невеста держала на контроле все вопросы – от цвета декора для выездной регистрации до выбора фотографа и ведущей. 

Изображение 4
– Свадебное платье я выбрала в интернете и покупать в салон поехала одна, – рассказывает Мария о том, как быстро определилась с нарядом. – Посчитала, что купить и взять в аренду стоит почти одинаково. А на своей свадьбе хотелось отдохнуть, а не переживать, чтобы, не дай бог, где-нибудь не зацепиться шлейфом или испачкаться. Костюм у Саши был качественный и сидел идеально. Так что выбором мы оба остались довольны. 

Изображение 8

Выездная церемония бракосочетания Лапковских была похожа на ту, которую обычно показывают в кинофильмах. К украшенной цветами и тканью арке невесту под руку вел отец, ведущая церемонии зачитывала вслух эссе молодоженов, которые те писали втайне друг от друга. 

Изображение 7

Изюминкой регистрации стал необычный ритуал: песочная церемония, символизирующая соединение двух жизней в единое целое. Некоторые из гостей от волнения не могли сдержать слез. 

– Мы остались очень довольны тем, как прошла свадьба. От гостей тоже только положительные отзывы: «Свадьба шикарная, все вкусно и красиво!» Большинство сказали, что это лучшая свадьба, на которой они присутствовали! 

Изображение 3

Изображение 5

Катерина СУШКО 
Фото предоставлено kraj.by героиней публикации



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.