Опубликовано: 27 ноября 2020, 23:12
89

Стеклянной бутылке, найденной в Вилейке, почти 240 лет

В Вилейке во время земляных работ по улице Советской найдено много артефактов – стеклянных бутылок, предметов аптекарского дела, фрагменты кафеля, кирпичей.

Самые старинные датируются, предположительно, началом XVIII века, пишет «Шлях перамогi». На одной из бутылок точная дата выпуска – 1782 год. То есть артефакту почти 240 лет.

В Вилейке нашли бутылку, которой почти 240 лет

В Вилейке нашли бутылку, которой почти 240 лет

В Вилейке нашли бутылку, которой почти 240 лет

В Вилейке нашли бутылку, которой почти 240 лет

Еще из интересных находок – посуда завода изготовителя Кузнецова. С таким клеймом выпускалась посуда с 1892-93 по 1913 год.

Посуда изготовителя Кузнецова

Рассказал вилейский краевед Денис Канецкий:

«На той неделе я заходил к Анатолию Ивановичу Каптюгу, как раз говорили про найденные артефакты. Земляные работы же велись прямо за домом дядьки Каптюга. Он мне сказал, что там в одном месте постоянно стоит лужа, а значит, там почему-то проседает грунт. «Надо бы копнуть», – сказал он. Там и копнули, нашли много аптекарской посуды, а что ещё – не знаю. В этот день мы хоронили Анатолия Ивановича».

Рассмотреть найденные артефакты мы, увы, не сможем. И проследить их дальнейшую судьбу – тоже. Они остались у рабочих, которые выполняли земляные работы.

Артефакты, найденные в Вилейке

Артефакты, найденные в Вилейке

Дополнено

Бутылка оказалась на сотню лет моложе. Мы предположили, что цифра на бутылке – год ее выпуска. Внимательный читатель поправил нас. 

Итак, на бутылке написано — J.A BACZEWSKI LWOW-POLOGNE MAISON FONDEE 1782.

1782 – год создания водочной фабрики Бачевских.

А найденная бутылка произведена примерно в конце XIX века.

Ирина ТРУБАЧ
Фотографии
из группы «Bілейская суполка ТАП імя Аляксея Лужынскага» во ВКонтакте



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.