Опубликовано: 09 июня 2020, 12:45
172

СРЦ – новый график работы, театр кукол – онлайн, пиццерии – онлайн-заказы. Как Молодечно живет в пандемию

Из-за пандемии многие молодечненцы изменили привычный образ жизни, стараясь реже бывать в местах скопления людей.

Повлияла пандемия и на работу пиццерий, театра и спортивно-развлекательного центра.

В пиццериях «Пингвин» есть бесплатная доставка, предварительный и онлайн-заказы

В пиццериях «Пингвин», говорит владелец четырех брендовых заведений Олег Багнюк, количество посетителей заметно снизилось:

– Мы не закрывались и не сокращали штат. Для безопасности наших посетителей расставили столики на 1,5-2 метра, обеспечили защитой персонал, на входе поставили дезинфицирующие средства, каждый час обрабатываем все поверхности. Заметно возросло количество заявок на доставку пиццы на дом. К тому же, мы опробовали еще и онлайн-заказ. Функцию запустили на нашем сайте, и, судя по заявкам, нашим посетителям возможность заказать пиццу не выходя из дома пришлась по душе. Заказы принимаются ежедневно с 10.30 до 20.30 и оперативно обрабатываются. В среднем время ожидания около часа. Доставка работает бесплатно, если сумма заказа составит от 10 рублей. Кстати, пользуется популярностью и предварительный заказ с возможностью забрать пиццу в удобное для покупателя время.

Изображение 5

Помимо свежей пиццы с разнообразными начинками и хорошей ценой от 4,88 рублей, в «Пингвине» продают пышные булочки и сахарные плюшки собственного производства по классическим рецептам и без использования химических добавок. Булочки достают из печи заведения каждые 40 минут. Пекут здесь также нежные маффины и вкусные сочники.

Если сейчас Вы не хотите лишний раз ходить по магазинам, а на столе желаете видеть свежую выпечку, «Пингвин» доставит ее домой. Наибольшей популярностью пользуются булочки с маком, сгущенкой, корицей и джемом. Стоит попробовать и пироги, аромат которых ощущается даже на улице. Кстати, продается горячая выпечка во всех четырех пиццериях. И цены вполне приятные – от 41 копейки.

Изображение 6

Совсем скоро в пиццериях «Пингвин» возобновят полюбившийся многим мастер-класс «Юный пиццерист», когда в день рождения или любой другой праздник, а иногда и без повода, юные посетители заведений могут сами приготовить пиццу.

В СРЦ изменился график работы

Сократилось количество посетителей и в МОК ДЮСШ «Олимпик-2011» (спортивно-развлекательном центре) Молодечно. Двери для любителей активного отдыха в СРЦ не закрывали, но график работы изменился, говорит заместитель директора по основной деятельности ГУ «МОК ДЮСШ «Олимпик-2011» Марина Клемятич.

– С начала пандемии мы не закрывались, школа работает в прежнем режиме, но на отделениях по видам спорта количество детей сократилось, – отмечает Марина Клемятич. – Изменился график работы тренажерного зала, бильярда и боулинга. Тренажерный зал работает с понедельника по пятницу по 8 часов вместо 12. Зал боулинга и бильярда открыт по пятницам, субботам и воскресеньям.

Изображение 3

В залах боулинга и бильярда ограничения не вводили, так как туда посетители приходят небольшими компаниями: на дорожке не больше 6 человек, в бильярд играют по 2 человека, реже маленькими командами. Для безопасности клиентов есть дезсредства и на входе, и у персонала.

Меньше посетителей стало в бассейне. Если раньше было около 120 человек в день, то в последние дни мая – 40. Сейчас бассейн и аквапарк не работают, т.к. в этой части города отключили горячую воду для опрессовки теплосетей.

А вот футбольное поле с искусственным покрытием и корты для большого тенниса пользуются спросом.

Ледовая арена закрылась на плановые профилактические работы 4 апреля. Но в июле, к началу хоккейного сезона, лед зальют снова.

С июля работа всего центра возобновится в прежнем режиме.

Как и в другие годы, 15 августа начнется набор детей в секции плавания (девочки 2011-2014 годов рождения), настольного тенниса (мальчики и девочки 2010-2012 г.р.), баскетбола и волейбола (мальчики и девочки 2010-2012 г.р.). К занятиям они приступят в сентябре.

Изображение 7

В театре кукол «Батлейка» показы идут онлайн

В Минском областном театре кукол «Батлейка» из-за угрозы распространения коронавируса перешли на онлайн-показы. Сейчас актеры ушли в отпуск, но к началу театрального сезона в октябре состоится премьера «Золотой цыпленок Петя», рассказала заместитель директора театра Татьяна Чаевская.

– Если раньше мы обращались к теме материнства, то сейчас речь пойдет о папе, его роли в семье и жизни ребенка. Для театра эта тема новая. Любопытно, что в спектакле задействованы всего три актера. Готовит премьеру ведущий мастер сцены Михаил Асанович. Для него эта постановка станет пилотной в качестве режиссера, – рассказала Татьяна Чаевская.

Изображение 2

А пока театр – в ожидании зрителей. Из-за пандемии показы идут в онлайн-режиме.

– «Батлейка» заработала «удаленно» одной из первых. Запустили показы в соцсетях и Ютубе. Там семь спектаклей. Очень волновались, как зритель примет такой формат, и были приятно удивлены, когда после первого показа было 4 000 просмотров, потом – 100 тысяч, а после цифра дошла до 300 тысяч. На данный момент – более 1 млн просмотров. Нас посмотрели россияне, белорусы и украинцы, а также жители Казахстана и Германии. Конечно, нашим актерам сейчас непросто: между ними и зрителями есть преграда в виде камеры, не хватает живых эмоций и аплодисментов. Как-то во время онлайн-показа присутствовала одна девочка. Мы поинтересовались, как лучше: компьютер или зал. Ответила лаконично: «Только зал! Это по-настоящему!» Но, с другой стороны, онлайн-показы для нас – новый опыт, который мы, возможно, и не познали бы, если бы не ситуация с пандемией, – отметила заместитель директора областного театра «Батлейка».

Изображение 1

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии из архива kraj.by и предоставлены администрацией пиццерий



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.