Опубликовано: 12 апреля 2018, 13:01
99

«Сплю в гамаке, ем в буддистских храмах». Молодечненец уехал в Таиланд и не собирается возвращаться

В феврале этого года Марк Рында оставил работу в Молодечно и с одним рюкзаком за плечами улетел во Вьетнам, откуда на мотоцикле он добрался до Таиланда.

Дальше он отправился автостопом. Как, путешествуя без гроша в кармане, не умереть с голоду и еще получать от этого удовольствие, молодечненец рассказал в интервью kraj.by.  

«Мне нужны были трудности»

После окончания колледжа в 2010 году Марк Рында работал в разных местах. Но в какой-то момент 28-летний парень понял: нужно что-то менять. Уволился из супермаркета, собрал рюкзак и отправился путешествовать.

– Я просто осознал, что тупею от нахождения на одном месте. Захотелось сменить обстановку и посмотреть, на что я способен, чего могу достигнуть, если выйду за рамки привычного. А, может, я просто хотел найти себя, – объясняет молодой человек.

Марк решил: нужно лететь туда, где в феврале тепло и не нужна виза. Так он выбрал Вьетнам. Легких путей молодечненец не искал, поэтому с собой взял 600 долларов наличными, из которых 300 оставил на билет домой. За оставшиеся деньги парень планировал купить мотоцикл, чтобы проехать на нем по Вьетнаму, Таиланду, Лаосу и Камбодже.

Зеленые поля Вьетнама

Изображение 1

Марк во Вьетнаме

Изображение 2

Во Вьетнаме

Изображение 3

– Я хотел лететь один. Мне нужны были трудности, которые я мог бы преодолевать, – делится Марк. – В итоге 300 долларов, что я отложил на мотоцикл, украли на второй день во Вьетнаме. Сначала я подумывал вернуться, но решил не сдаваться и купил мотоцикл за отложенные на «черный день» и обратный билет деньги. Посчитал, что не пропаду – была не была.

«Спал, где придется, в обнимку с рюкзаком»

Деньги у Марка закончились на второй день после покупки байка. Тогда он сделал из картона табличку, на которой на английском и вьетнамском написал: «Путешествую без денег, не откажусь от любой помощи». Картонку парень прицепил к мотоциклу.

Горы во Вьетнаме

Изображение 4

Изображение 5

– Это сумасшедшая идея, но мне такие нравятся. Кстати, проблем с деньгами на бензин, еду, воду у меня еще ни разу здесь не возникло, – отмечает наш собеседник.

Молодечненец начал с Хошимина и просто поехал вдоль моря на север. Спал, где придется: на улице, на пляже, в гамаке, подселялся на несколько дней к ребятам, с которыми познакомился в социальной сети для путешественников. На жилье Марк ничего не тратил. А еда на юге Вьетнама, по словам Марка, «копеешная». Причем самая вкусная и дешевая – в уличных кафе «где-нибудь в подворотне».

Хошимин

Изображение 6

– Когда ночевал в гамаке на улице, то спал с рюкзаком в обнимку, чтобы не оставлять вещи без присмотра. У меня нет плана путешествия. Ведь, если ты следуешь какому-то плану, то потом трудно от него отклониться. И ты пропускаешь самое интересное. Я еду вперед, и каждый мой день не похож на другой. Это приключения, но не все готовы к ним, – считает молодой человек.

Лаос, Таиланд, полицейский участок

Пробыв во Вьетнаме 15 дней, Марк поехал в Лаос. Там провел неделю и расстался с мотоциклом. Молодечненец засобирался в Таиланд, а въезд туда на мотоцикле сопряжен с множеством бюрократических сложностей. Поэтому байк пришлось продать.

Лаос

Изображение 7

Пока дольше всего парень задержался в Таиланде. В Бангкоке он прожил целых 3 недели, повстречав большую компанию путешественников. Здесь вместе с новыми друзьями Марк стал «стритовать» – зарабатывать деньги на улице. Кто-то продавал фото из путешествия, кто-то играл на гитаре. В один из таких дней молодечненца и его друзей «повязали» полицейские. Уже в участке правоохранители убедились, что ребята были трезвыми, ничего не украли. И все обошлось.

– Искали наркотики и вымогали деньги. Но вестись на это не стоит. Если ты ничего противозаконного не совершал, бояться нет причин, – говорит Марк.

Бангкок

Изображение 8

Бангкок с высоты

Изображение 9

Молодечненец и другие путешественники

Изображение 10

«Бедняк отдает деньги слепому. Здесь у людей другой менталитет»

Марк летел с небольшим рюкзаком на 35 литров, захватив ноутбук и немного одежды. После продажи мотоцикла парень обзавелся большим рюкзаком на 50 литров и палаткой. К ним он добавил пару маек, шорты, джинсы, толстовку и всякие мелочи.

Молодечненец утверждает, что почти не нуждается в деньгах. А если такая необходимость возникнет, всегда есть возможность «стритовать».

– От голода тут умереть нереально, – говорит Марк. – Сытно поесть я могу везде, знаю много способов. Например, в любой буддистский храм можно прийти и попросить еды или ночлега. Вам никогда не откажут. Чтобы поесть горячей пищи, нужно приходить к 7-8 утра и 12-13. Позже они не едят.

За время поездки Марк Рында повидал неописуемой красоты пейзажи, попробовал экзотические фрукты. Но больше всего его впечатлили люди. Парень вспоминает, как без денег пришел в ресторан и попросил поесть.

– Меня накормили. Собираясь уходить, я не успел еще ничего сказать, как меня поблагодарили. Они сказали «спасибо» за то, что я дал им возможность сделать доброе дело. У здешних людей совсем другой менталитет. Я был готов заплакать, когда видел, как один бедняк отдает то, что «напопрошайничал», слепому. Ведь ему нужнее, – не без восхищения говорит наш собеседник.

«Живу и наслаждаюсь каждым мгновением»

Марк честно признается: до поездки он знал лишь русский язык. Английский в школе давался тяжело, отсюда и нелюбовь к нему. Путешествуя в одиночку, он незаметно для себя стал свободно общаться на английском. Да, язык не совершенен, а словарный запас небольшой. Но это, считает молодечненец, лишь вопрос времени. Впереди – месяцы практики.

Неутомимый путешественник Марк Рында

Изображение 12

Изображение 11

Однако знание иностранного языка, умение выжить в любых обстоятельствах – не самое главное, к чему за время странствий пришел наш герой.

– Суть такого путешествия в том, что ты видишь и ощущаешь все вокруг себя совсем в другом свете. Для себя я понял: не надо строить планов. Вселенная сама дает все нужное мне. Я живу и наслаждаюсь каждым мгновением, а мой путь продолжается. У него нет начала, нет конца, нет цели. Ведь если будет цель, то, достигнув ее, надо будет искать новую. А не найдя ее, потерять себя. Не теряйте себя. Живите!

Возвращаться домой Марк не планирует. Разве что к маме приедет погостить – и снова в путь.

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены kraj.by героем публикации
Видео с канала Марка Рынды на youtube.com



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.