Опубликовано: 25 июня 2019, 15:57
76

Спасатель из Молодечно Андрей Казусенок взял серебро Европейских игр по самбо

В соревнованиях по самбо (весовая категории до 90 килограммов) на II Европейских играх второе место занял спасатель из Молодечно Андрей Казусенок.

– Я ко II Европейским играм сменил весовую категорию, ранее выступал в 100 кг, сейчас вышел бороться в 90 кг, чтобы удивить своих соперников. Но не успел набрать ту скорость, которая нужна для этой категории. До финала проблем не возникало, пытался навязывать свою борьбу, но в последнем поединке этого сделать не получилось, – сказал журналистам Андрей Казусенок, передает БелТА.

Финальная схватка – россиянин Сергей Рябов и Андрей Казусенок. Фото с сайта БелТА

Изображение 1

– Андрей Казусенок – майор внутренней службы, – рассказала mlyn.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. – Он служит в Молодечненском горрайотделе по ЧС в должности инспектора по профессиональной подготовке и спорту группы идеологической работы и кадрового обеспечения. К слову, серебряный успех на ІІ Европейских играх – далеко не единственный в карьере спасателя.

Андрей Казусенок крайний слева. Фото с сайта БелТА

Изображение 2

Анастасия Швайбович рассказала: спортивную карьеру Андрей Казусенок начал в далеком 2002 году как дзюдоист. Первого серьезного успеха добился в 2005-м. Тогда на чемпионате мира в Каире он сумел завоевать бронзовую медаль в весовой категории до 90 кг. Параллельно Андрей Казусенок занимался классическим спортивным самбо. В этом виде спорта трижды становился чемпионом мира (в 2007, 2008 и 2010 годах).

– За этот же период в копилку спортсмена добавилась «бронза» европейского первенства в Лиссабоне по дзюдо, – продолжила Анастасия Швайбович. – Благодаря этим успехам Андрей Казусенок завоевал право представлять Беларусь в этом виде спорта на Олимпийских Играх в Пекине, состоявшихся в 2008-м. Там ему удалось дойти до четвертьфинала, где, к сожалению, он потерпел поражение.

Через год после Олимпиады Андрей Казусенок первенствовал на чемпионате Европы по дзюдо. С 2011 г. и по сегодняшний день в актив спортсмена добавилась «бронза» европейского континентального чемпионата по дзюдо, а также пять наград той же пробы по самбо (как на чемпионатах мира, так и Европы).

– За выдающиеся спортивные достижения в 2012 году Андрей Казусенок удостоен почетного звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь», – добавила Анастасия Швайбович.

Новости II Европейских игр можно найти в специальной рубрике kraj.by



Читайте также

«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.