Опубликовано: 18 января 2019, 10:43
89

Снять авто с учета можно в любом регистрационном подразделении ГАИ. Вступают в силу новые правила регистрации транспорта

С 21 января вступает в силу новая редакция Положения о порядке госрегистрации и государственного учета транспортных средств.

Новая редакция утверждена постановлением Совмина от 18 октября 2018 года №747, сообщает УГАИ УВД Минского облисполкома.

Согласно новым правилам обеспечивается возможность оказания продавцом (лизингодателем) услуги по осуществлению государственной регистрации не бывшего в эксплуатации транспортного средства перед передачей его покупателю либо лизингополучателю.

Дополнительно определяются требования к документам, выданным компетентными органами иностранных государств.

Изменяется порядок осуществления регистрационных действий после проведения уполномоченным органом проверки, связанной с выявлением признаков видоизменения идентификационного номера транспортного средства, подделки регистрационных документов.

Определяются основания отказа в осуществлении регистрационных действий, а также порядок аннулирования государственной регистрации транспортного средства.

Определяется порядок регистрационных действий в отношении транспортных средств ввезенных в Республику Беларусь из стран-участниц Евразийского экономического союза и состоявших ранее в них на учете; переданных по договору лизинга, в том числе международного лизинга; имеющих специальную цветографическую окраску, световую и звуковую сигнализацию, а также предназначенных для перевозки ценностей и инкассации.

После введения в действие системы электронных паспортов транспортных средств для осуществления регистрации ранее не бывшего в эксплуатации транспортного средства, реализованного юридическим лицом, зарегистрированным в Республике Беларусь, предоставление его для осмотра в ГАИ не потребуется.

Снятие с учета транспортного средства будет осуществляться в любом регистрационном подразделении, вне зависимости от места его регистрации.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.