Опубликовано: 22 сентября 2020, 10:14
60

«Сначала болели руки». В храме на Вилейщине в колокола звонят женщины, одной 82 года

Валентина Бондарик и Галина Лазарева 10 лет справляются с колоколами церкви Рождества Богородицы в Куренце.

Валентина Бондарик – продавец и прихожанка церкви Рождества Богородицы. Женщина поднимается на звонницу уже 10 лет, пишет mlyn.by.

Валентина Бондарик и Галина Лазарева 10 лет работают звонарями в церкви Рождества Богородицы в Куренце

Изображение 2

– Как-то батюшка попросил остаться и благословил нас троих на звон: меня, Витальевну и Игоря. Колокольному звону учились в Минске в музыкальной школе. А уже здесь отрабатывали навыки. Привыкала к звону не сразу. Даже наушники надевали и ставни первое время не открывали, потому что звонили еще непрофессионально, – улыбается Валентина, вспоминая первый несмелый звон на Пасху. – А дальше дело пошло. Вообще, звонить в колокола может каждый, здесь нет определения «лучше» и «хуже». Самое важное – звон. А оценивают уже люди и Господь.

Изображение 3

Изображение 4

Бить в колокола физически несложно – в работу включается только запястье. Но рука, замечает Валентина, периодически поднывает, так как в процессе фактически стоит в одном положении.

Первым звонит Благовест – самый большой и звучный колокол. Под куполом куренецкого храма их всего семь. И звук от руки каждого звонаря неповторимый.

– Сегодня получилось торжественно, праздник все-таки! – говорит Валентина Бондарик. – Для меня колокольный звон – всегда что-то особенное. Он силу дает. Моральную и физическую.

Коллега Валентины по звоннице Галина Витальевна почти полвека отработала в онкодиспансере Вилейки. Сначала – на пищеблоке, а потом – сестрой-хозяйкой. Сейчас звонарю 82 года. Говоря о возрасте, Галина Витальевна замечает: колокола лечат.

Галине Лазаревой 82 года. Говоря о возрасте, Галина Витальевна замечает: колокола лечат

Изображение 1

Изображение 5

– Рука была сломана, и ноги болят – возраст все-таки. А я по крутым лестницам наверх – силу колокола придают. Позвоню – и боль как рукой сняло. Звонить буду, пока Господь дает силы, – говорит женщина, осторожно поднимаясь под купол. Отсюда видна вся деревня. У окна – часы, по ним определяют длительность звона. Обычно их три: в начале службы, после выноса Евангелия и в конце – звон оповещает об окончании молебна.

– Встречаем людей звоном и провожаем, – объясняет Галина Витальевна. – Провожает звонарь в последний путь и усопших, сопровождая звоном панихиды по умершим.

Галина Витальевна называет себя главным звонарем: пока остальные на работе, колоколами занята она. А по выходным звонари обычно собираются вместе и сменяют друг друга.

– Мы по звону понимаем, кто руководит, это, как почерк, – у каждого он свой. Здесь нет нот, здесь руки сами идут в ход, но по велению силы свыше! – говорят напоследок женщины.

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.