Опубликовано: 03 июля 2017, 14:45
260

Скульптуру мамы с детьми открыли в городском парке Вилейки 2 июля (фото)

Бронзовая композиция расположилась в Сквере матери в парке. Ее автор – минский скульптор Александр Шомов.

В торжественном мероприятии приняли участие представители райисполкома, жители и гости города.

Как отметил глава района Виктор Кот, открытие новых объектов в городе к государственным праздникам стало доброй традицией – скульптуру открывали в городе в преддверии Дня Независимости страны.

Председатель Вилейского райисполкома Виктор Кот

Председатель Вилейского райисполкома Виктор Кот. Фото Юлии Лахвич, Край.бай

– У меня это событие одновременно вызывает и радость, и волнение, – сказал председатель Вилейского райисполкома. – Мы продолжаем дорогую для всех традицию уважительного отношения к матерям. Сегодняшнее мероприятие наполнено летними красками и самыми добрыми чувствами к мамам. Это они дают нам жизнь, согревают своей любовью, поддержкой и заботой. Уверен, что сквер будет пользоваться у вилейчан популярностью.

Композицию разместили в парковой зоне – Сквере матери – возле храма согласно концепции развития городского парка, разработанной архитектором Людмилой Луцевич.

Изображение 6

– Я разработала концептуальный проект реконструкции городского парка. Главную аллею мы завершили площадкой-террасой, чтобы увидеть город. Теперь вся главная аллея парка насыщена различными детской и спортивными площадками. Этот сквер стал местом для спокойного отдыха, а в прошлом году появилась идея поставить в нем скульптуру Матери, которая придала этой поляне глубокое содержание, – отметила архитектор.

Архитектор Людмила Луцевич

Изображение 2

Скульптор Александр Шомов

Изображение 3

– Когда я узнал о конкурсе на лучшую декоративную скульптурную композицию, сказал сразу: это моя тема, – признался  скульптор Александр Шомов. – У меня шестеро детей, и моя мама мне очень близка и дорога, и она точно так же относилась к своей матери. Как к божеству, которое в те времена растило 10 детей.

По его словам, к работе предъявлялось немало требований. Самым сложным стало отобразить равномерное внимание матери к двум детям. К тому же работу нужно было сделать круглой, чтобы та хорошо просматривалась со всех сторон и органично вписалась в общее пространство сквера.

Изображение 4

Изображение 11

Как рассказала kraj.by главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома Анастасия Абрамова, благоустройство Сквера матери продолжится.

– В первую очередь, мы будем добавлять озеленение и планируем заняться разработкой левой части сквера. Есть предложение горожан поставить беседку, а еще рассматривается идея расположить в этой части сквера выносное кафе. Пока думаем.

Изображение 9

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.