Опубликовано: 09 декабря 2019, 16:56
126

«Сделаем здание, которое не будет уступать Дворцу культуры!» Как в Молодечно обсуждали строительство ЗАГСа

5 декабря в Молодечно презентовали архитектурно-планировочную концепцию строительства здания ЗАГСа.

На новый дворец бракосочетаний планируют потратить больше 9 млн рублей из областного бюджета. Действующее здание ЗАГСа, в стенах которого есть трещины, требует ремонта.

О том, почему под застройку определили Центральную площадь и почему проектировщики видят на здании именно скульптуру в виде шара, пришедшим на презентацию рассказал главный архитектор проекта Владимир Даниленко.

По признанию архитектора, он проектировал здание Дворца культуры в Молодечно. Поэтому был рад сделать для города еще один проект.

Главный архитектор проекта Владимир Даниленко

Фото Катерины Сушко, kraj.by

Почему на Центральной площади?

По мнению автора проекта, новое здание ЗАГСа очень важно для формирования цельного образа Центральной площади. Эта постройка, уверен он, может стать элементом, который украсит существующую архитектурную застройку и придаст новое звучание всему центру города.

– Хотелось каким-то образом оформить эту сторону площади, чтобы она была завершенной. Сейчас на месте, где планируется возвести ЗАГС, существует разрыв, – отметил автор архитектурно-планировочной концепции.

По задумке Владимира Даниленко, новое здание ЗАГСа будет строгим, респектабельным, ничуть не уступающим, а, может, и превосходящим архитектуру Дворца культуры.

– Мы сделаем аскетичный и в то же время запоминающийся образ, достойный Центральной площади, – подчеркнул он.

Зачем на ЗАГСе шар?

Со слов Даниленко, главный архитектор области видел проект нового ЗАГСа и одобрил его. Скульптура в виде шара, которая будет размещаться на здании, как на постаменте, сейчас в разработке. Как отметил архитектор, это еще не окончательный вид, а лишь проработка.

– Был использовали образ золотого шара как символа благополучия. Мы продумаем пропорции и не исключено, что его размеры будут уменьшены. Нужно найти органичное решение, чтобы это был объем, который будет держать угол. Это может быть что-то с листьями, с птицами, деревьями. В любом случае – это будет жизнь, – объяснил он.

Автор скульптуры – заведующий кафедрой скульптуры Белорусской государственной академии искусств уроженец Вилейщины Владимир Слободчиков.

По словам Владимира Даниленко, Слободчиков уже делает шар, работает над реализацией задумки.

Сколько деревьев срубят из-за стройки?

Во время презентации архитектурного объекта один из пришедших на встречу молодечненцев Руслан Киселёв поинтересовался: сколько деревьев срубят из-за строительства ЗАГСа. Главный архитектор проекта заявил, что вырубать зелень под застройку не будут.

– Надо будет проверить, но, я думаю, что здесь площадка под здание чистая, свободная. Растущие липы не попадают под уничтожение, – сказал Даниленко.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.