Опубликовано: 26 марта 2020, 15:19
101

Репортаж из Докшиц, где не верят в эпидемию

Люди говорят, что ничего не боятся, но продукты и маски понемногу закупают. Купили бы и технику, но денег нет.

– Ой, вы первый человек, кого я вижу в Докшицах в маске! – искренне изумилась продавец в маленьком магазинчике в райцентре. В других магазинах тоже, наверное, удивлялись, но тактично помалкивали, только смотрели с любопытством. Запас одноразовых масок иссяк, и корреспондент kp.by выбралась в райцентр за обновками – респиратором, в котором строители работают – он и дышит и многоразовый.

Изображение 2

Фото Раисы Юдиной

– О чем вы говорите! – сказали в строительном магазине. – Их давно у нас раскупили. И такие вот как у вас маски были голубенькие. Но их тоже давно нет. Одна женщина пришла, все 10 упаковок, что были, забрала – говорит, мне семью надо обеспечить.

– Ну так понятно, люди вируса боятся.

– Ай, какое там боятся! – смеется молодая женщина-продавец. – Это не коронавирус, это у нас люди такие – все им надо. Даже маски строительные хапают.

– А вы не знаете, что в мире происходит?

– Что там происходит? В головах у людей происходит. Пережили мы свиной грипп, птичий и это переживем.

Но строительных респираторов нет и в двух других магазинах.

– Мы их заказывали, но у оптовиков их нет, – рассказала другая продавец. – У нас их строители хорошо брали, а теперь уже все спрашивают, но ничего предложить не можем.

Зато в аптеке были марлевые повязки по 1,40 руб. Здесь же на выбор предложили несколько дезинфицирующих средств для обработки рук. За 20 рублей литровый флакон. За 2,90 – стограммовый. Инструкция по применению обнадеживает – «обладает широким спектром антимикробного действия».

Изображение 1

Фото Раисы Юдиной

Антисептическое средство для общего пользования обнаружилось в местном кафе и все в том же магазинчике, где маска произвела впечатление на продавца. В кафе посетителей – ноль.

– Просто будний день, – объяснила девушка за прилавком. – Ну и болеют много сейчас. Не коронавирус, конечно. Простуды. И взрослые болеют, и дети. А так ничего не боятся. Только люди продукты начали скупать. И в Минске у вас тоже!

Изображение 3

Фото Раисы Юдиной

– У нас телевизоры сейчас разметают, – делюсь последними новостями.

– Ну так минчане более обеспеченные. А здесь зарплата 300 рублей – много телевизоров накупишь?

Изображение 4

Изображение 5

Фото Раисы Юдиной

На самом деле ажиотажа не наблюдалось ни в гастрономе возле полок с крупами, ни в магазине техники. Дешевая гречка и рис по 2 рубля в наличии, сахара и соли – завались. Возле этих полок вообще ни души. Торговля предлагает готовиться не к апокалипсису, а к празднику – в центре зала оформлен тематический пасхальный уголок.

Изображение 6

Фото Раисы Юдиной

– Никто у вас не скупает ни гречку, ни сахар. Или уже накупились? – пытаюсь выведать у продавца причины такого безразличия к стратегическим продуктам.

– У нас все спокойно, - улыбается продавец.

Изображение 7

Фото Раисы Юдиной

В магазине электроники большой выбор телевизоров. Есть недорогие модели, на которые вполне хватит одной зарплаты жителя райцентра. О переоценке речи пока не идет.

– Если переоценить, тут вообще все колом станет, – отмахивается продавец от моего вопроса о подорожании. – Хорошо бы по таким ценам купили.

Уезжая из Минска, купила в крупном магазине бытовой техники и электроники пару батареек-пальчиков за пять рублей с копейками. И продавец на мое удивление по поводу цены сказала: «Да, батарейки подорожали рубля на полтора. Вы знаете, мы тысячу товаров переоценили. Много чего подорожало. Вот была, например, стиральная машина за 600 рублей, а теперь она около тысячи будет стоить».

В Докшицком универмаге, где та же пара батареек стоит 4 рубля, продавцы прокомментировали минскую переоценку критично:

– У нас такого нет. У каждого своя политика, конечно. Ладно если б новый товар пришел – он уже может быть по новым ценам.

В строительном магазине, куда приехала к закрытию, мне сказали: «Магазин закрыт. А завтра вы уже по таким ценам не купите. Было 70 рублей – будет 90. А что вы хотели? Доллар…»

Изображение 8

Фото Раисы Юдиной



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.