Опубликовано: 22 мая 2018, 10:13
98

Маршруткам в Беларуси могут разрешить работать без конкурсов до конца года

Минтранспорта вынесло на общественное обсуждение проект Указа «О некоторых вопросах осуществления междугородных автомобильных перевозок пассажиров».

В проекте Указа предлагают разрешить регулярным перевозчикам до конца 2018 года работать без конкурсов.

Напомним, в связи с принятием новой редакции Закона «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», вступившей в силу 23 января, все перевозчики, работающие ежедневно на маршруте Молодечно-Минск, стали считаться регулярными.

Чтобы продолжать свою деятельность, они должны были получить сначала временное разрешение от созданного для этой цели ГП «Миноблпассажиртранс», а затем пройти конкурс для постоянной работы.

Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото из архива kraj.by

Изображение 1

Но после принятия изменений у пассажиров в регионах Беларуси появились проблемы. Поэтому в Совете по развитию предпринимательства при Президенте Республики Беларусь была создана рабочая группа, которая подготовила предложения по урегулированию проблем.

Предлагается установить, что междугородные внутриобластные и межобластные автоперевозки пассажиров без проведения конкурса смогут осуществлять юрлица и ИП, соответствующие требованиям законодательства, на основании договора об организации автоперевозок в регулярном сообщении.

Цель нововведения – обеспечение транспортного обслуживания населения и развитие междугородных автоперевозок пассажиров в регулярном сообщении.

Указ будет распространять свое действие на отношения, которые возникли с 23 января этого года и до 31 декабря 2018-го. Высказать предложения по проекту Указа можно до 24 мая включительно, отправив письмо на электронную почту: project@niit.by.

Все новости о работе маршруток – в специальной рубрике kraj.by



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.