Опубликовано: 24 ноября 2020, 10:40
293

«Про лечение узнавала у знакомых врачей». Молодечненский доктор рассказала о том, как лечилась от коронавируса

Врач-психотерапевт из Молодечно Анастасия Божко предположила, что у нее коронавирус, когда не почувствовала вкуса и запаха кофе.

Нюхала специи, духи, но результат один – запаха нет. Надеялась, что болезнь пройдет в легкой форме, просто некоторое время не будет чувствовать запахи. Но к вечеру поднялась температура, появилась слабость.

Анастасия Божко

Анастасия Божко

К коронавирусу добавилась пневмония

– Самым тяжелым было, когда начала болеть голова и шея, – делится с kraj.by собеседница. – Боль настолько сильная, что стало тяжело концентрироваться на чем-то, смотреть фильм. Потом появилась боль в глазах и затрудненное дыхание. Вроде бы и дышишь, но понимаешь, что на вдохе не хватает воздуха.

Через несколько дней обратилась в поликлинику. Специалист измерила температуру, отправила на мазок, открыла больничный и выписала лекарства: противовирусные, от температуры, от болей в горле.

– Я – сама медик, работаю психотерапевтом в Молодечненском психоневрологическом диспансере, поэтому знаю протоколы лечения COVID-19, – объясняет Анастасия Божко. – Посчитала, что такого лечения недостаточно. К тому же скептически отношусь к противовирусным препаратам. Нет доказательной базы, что они помогают при лечении этой болезни. Стала звонить знакомым докторам, которые переболели весной, узнала, какая схема лечения была у них.

Через неделю ждал еще один сюрприз – компьютерная томография показала двустороннюю полисегментарную пневмонию. Первый антибиотик, который принимала женщина, не сработал – температура не падала. Пришлось подбирать другой. Температура нормализовалась только к десятому дню.

– За все время, что болела, видела участкового терапевта два раза, – делится молодечненка. – По правилам она должна звонить, спрашивать про самочувствие, насколько эффективно лечение, но звонка не было. Я обижалась и злилась, что пациентам не уделяют внимание, выписали больничный – лечитесь, как хотите. Сейчас понимаю, что у терапевтов огромная нагрузка, они буквально живут на работе, физически не могут уделить внимание каждому, хотя больным нужно участие врача. А вот медсестра звонила регулярно, спрашивала о здоровье. Медики очень стараются, но это очень тяжело оказать должное внимание, когда в кабинет идет нескончаемый поток.

Анастасия Божко

У детей болезнь прошла бессимптомно

Мазок, который брали в поликлинике, пришел с положительным результатом. Женщину расспросили о ее ближайших контактах, сделали тест мужу и двоим детям: 14-летней дочери и 6-летнему сыну. У детей положительный результат.

– У детей болезнь прошла бессимптомно, – рассказывает Анастасия. – У мужа один раз незначительно поднялась температура, немного покашливал. Им лечение не назначили. Мы только увеличили питьевой режим и дозировку витаминов С и Д. Были исследования, что недостаток витамина Д, делает организм более восприимчивым к инфекциям, замедляет процессы в организме.

Наша собеседница отмечает, что многие знакомые старались поддержать их во время болезни, предлагали помощь, без упреков и обвинений к положительным результатам теста отнеслись и в детском саду, и в школе.

«Казалось, что болезнь меня не коснется»

– Во время первой волны коронавируса более ответственно подходила к здоровью, – подводит итог наша Анастасия. – Носила одноразовые перчатки и маски, обрабатывала руки антисептиком, старалась не трогать лицо, соблюдала дистанцию в общественных местах, после работы сразу принимала душ, проветривала одежду. Летом, когда стало жарко, стала чувствовать себя спокойнее, некоторые правила не выполняла. Осенью тоже казалось, что меня это не коснется. Была с собой маска – надевала, а не было – ходила без нее. Когда перенесла болезнь, на себе ощутила, что коронавирус – это не обычный грипп или простуда, это болезнь-монстр. Ты просто не можешь знать, какие изменения будут происходить в твоем теле. У каждого организма есть слабые места, а вирус просто виртуозно находит их и бьет с максимальной силой.
Молодечненка отмечает, что многие ее знакомые начали болеть коронавирусом повторно. Сама она очень боится заболеть во второй раз, соблюдает меры предосторожности.

– Радует, что некоторое время в организме будут антитела, которые не дадут заболеть повторно, – делится переживаниями собеседница. – Однако никто точно не может сказать, как долго они будут в организме. Моя подруга после того, как переболела коронавирусом, хотела стать донором плазмы. Через две недели после болезни пошла сдавать анализы – антител не было. Все зависит от организма.

Прошел месяц после того, как женщина переболела COVID, но и сейчас ощущает на себе последствия: слабость, быстрая утомляемость, одышка даже при подъеме на второй этаж. Другим советует не пренебрегать мерами предосторожности, принимать витамины, а в случае заболевания не заниматься самолечением, а обращаться за помощью к специалистам.

Галина СУДНИКОВИЧ
Фотографии предоставлены kraj.by Анастасией БОЖКО



Читайте также

Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.