Опубликовано: 18 декабря 2013, 16:16
22

Печенье для близких пекли воспитанники приюта и волонтеры молодежного клуба «Диалог+» в Молодечно (ВИДЕО, ФОТО)

16 декабря в молодечненском кафе «Лира» прошла благотворительная акция «Печеньки с радостью». Корреспонденты портала Край.бай побывали на месте и узнали рецепт самого вкусного новогоднего печенья.

Вместе с волонтерской группой молодежного клуба общения и творчества «Диалог+» печенье пекли воспитанники отделения детского социального приюта Социально-педагогического центра Молодечненского района. Одни ребята впервые раскатывали тесто, другие – впервые увидели настоящий самовар.

– Подобную акцию мы проводим впервые, но уже видим, что у этой истории может быть хорошее продолжение, – рассказала руководитель клуба «Диалог+» Марина Волоскович. – Идея акции родилась в самом клубе. Весь смысл в том, чтобы наши маленькие участники получили радость от живого общения и совместного творчества. Ведь, как правило, об этих ребятах всегда вспоминают накануне новогодних праздников, дарят им подарки. Но важно, чтобы и они понимали, что им есть чем поделиться. Когда печенье будет готово, ребята смогут забрать его с собой и поделиться с самыми близкими для них людьми.

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

В кафе «Лира», где проходила акция, царила предпраздничная атмосфера. Звучала рождественская музыка, а под наряженной елкой лежали настоящие новогодние подарки. Их, также как и деньги на ингредиенты для печенья, собрали волонтеры клуба «Диалог+».

Изображение 10

Изображение 8

Было видно, что ребята в возрасте от 6 до 13 лет с радостью включились в работу.

– Все ребята общаются легко, – комментирует Марина Волоскович. – В общении раскрываются даже те, кто вначале был очень закрытым.

Волонтеры клуба ответственно подошли к приготовлению печенья. Кто-то искал рецепты в интернете, предварительно протестировав их дома, кто-то брал фирменные рецепты у мамы.

– Мы нашли этот рецепт в нете, – рассказывает Татьяна. – Чтобы знать наверняка, что печенье получится вкусным, я приготовила его в выходные в общежитии.

Изображение 19

Волонтерам достались опытные кулинары. Например, воспитанники приюта Иван и Вадим хвастаются, что не раз готовили с бабушкой пельмени, пекли пирожки. Ребята делятся, что очень любят сладости и рады получать их в подарок на Новый год.

 – Мы благодарим заведующую Татьяну Чижевскую и весь коллектив кафе «Лира» за то, – добавляет Марина Волоскович, – что они откликнулись на нашу просьбу и дали возможность акции состояться.

Окончательно раскрепостившись, ребята лепили печенье руками, без формочек. Когда звездочки, кружки, бабочки и человечки из теста были готовы, повара отправили их в печь.

Изображение 9

Изображение 20

Изображение 15

Изображение 16

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 21

Пока «печенье с радостью» готовилось, ребят ждал очередной сюрприз от волонтеров: песни под гитару, цирковые трюки с элементами жонглирования и игра в ручеек.

Изображение 3

Изображение 4

Перед праздничным застольем ребятам оставалось лишь покрыть готовое печенье глазурью. Когда за чашкой чая Марина Волоскович спросила, с кем малыши хотели бы поделиться печеньем, самыми частыми ответами были: с мамой, сестрой, братом.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 6

Изображение 7

Волонтеры «Диалога» сшили новогодние мешочки и раздали их ребятам, куда те смогли сложить приготовленное печенье, чтобы угостить близких и друзей.

В конце вечера одна из волонтеров Татьяна Лесун поделилась с Край.бай своими впечатлениями:

– Знаете, я получила такой заряд энергии и эмоций! Несмотря на то, что впереди сессия, у меня очень позитивный настрой. Мне очень понравилось общаться с ребятами! У нас не возникло никаких трудностей и недопонимания.

Катерина СУШКО
Фото и видео Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.