Опубликовано: 17 января 2020, 15:23
23

Окунуться в воду на Крещение вилейчане могут на водохранилище

19 января православные верующие празднуют Крещение Господне.

В этот день церковь вспоминает, как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. По традиции в этот день православные христиане окунаются в освященной проруби. Считается, что вода обладает целебными свойствами.

Как рассказал kraj.by заместитель начальника Вилейского РОЧС Евгений Шалухо, окунание традиционно состоится на городском пляже водохранилища 19 января с 12.00.

Спасателям вилейской станции предстоит нелегкая задача, рассказал нашему порталу начальник Вилейской спасательной станции Егор Ровдо. На улице плюсовая температура, льда на водохранилище нет, поэтому необходимо сделать заход в воду удобным и безопасным.

По словам Егора Ровдо, предполагается строительство деревянной конструкции от берега и до глубины водоема со спуском в него. Завтра спасатели начнут готовить место для окунания.

Юлия ЛАХВИЧ

Как вилейчане окунались на Крещение в прошлом году



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.