Опубликовано: 14 февраля 2011, 13:14
13

Областной митинг-реквием в память погибших воинов-интернационалистов пройдет 14 февраля в Логойске

Участники войны в Афганистане, представители облисполкома, молодежь возложат к памятному знаку «Соната памяти» венки и цветы, почтят минутой молчания павших в бою.

Этот памятник открылся в начале прошлого года в память о семи погибших при исполнении служебного долга логойчанах-афганцах и выполнен в форме музыкального инструмента органа - символа скорби, духовности и вечности, сообящает сайт Миноблисполкома со ссылкой на БелТА.


Благодаря углублениям в виде воронок, где собирается влага, и прорезей, по которым вода стекает (они расположены в верхней части труб), кажется, что орган плачет. В нижней части памятного знака размещены ниши, где можно поставить свечи и лампады. Вверху в центре - логойская икона Божьей Матери «Знамение», выполненная в бронзе. Высота органа - 4,5 м.


Также во всех районах Минской области на следующей неделе состоятся встречи с воинами-интернационалистами, семьями погибших, им вручат памятные подарки. Библиотеки и музеи подготовят тематические выставки книг, документов и др. В школах пройдут уроки мужества, классные часы, посвященные войне в Афганистане, на которые приглашены непосредственные участники тех событий. В Дзержинске 19 февраля организуют фестиваль военно-патриотической песни памяти Эдуарда Жигалко.


Как отметили в комитете по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома, всего в Минской области проживают 4 тыс. 92 воина-интернационалиста, из них инвалидность имеют 200 человек (95 человек стали инвалидами вследствие боевых действий на территории других стран, 105 - инвалидами вследствие общего заболевания), 109 семей погибших военнослужащих.


В прошлом году помощь оказана более 100 воинам-афганцам и семьям погибших на сумму свыше Br66 млн. Им помогли в установке пожарных извещателей, с ремонтом квартир, домов. Жилищные условия улучшили семь человек. Ко дню памяти воинам-интернационалистам и семьям погибших будет оказана материальная помощь из местных бюджетов.


«Все эти люди вправе рассчитывать на заботливое отношение к ним со стороны государства, местных исполнительных и распорядительных органов, всего общества», - отметили в комитете по труду, занятости и социальной защите.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.