Опубликовано: 14 сентября 2017, 13:58
36

У некоторых предприятий Молодечненского, Вилейского и Воложинского районов – задолженности по зарплате

По всем выявленным нарушениям трудового законодательства в части оплаты труда принимаются меры прокурорского реагирования.

На 1 сентября задолженность по заработной плате зафиксирована на 12 предприятиях Вилейского, Воложинского, Дзержинского, Минского, Молодечненского, Смолевичского и Солигорского районов на сумму 751,7 тысячи рублей. За аналогичный период 2016 года нарушения сроков ее выплаты имели место в 44 организациях Минской области, пишет «СБ Беларусь Сегодня».

Большинство должников – в строительной отрасли и агропромышленном комплексе. Среди основных причин несвоевременных расчетов с работниками – тяжелое финансовое положение предприятий, обусловленное наличием дебиторской или кредиторской задолженностей, снижением объемов производства товаров, услуг, строительных работ.

Вопросы своевременности выплат труженикам находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Минской области. На местах созданы и действуют комиссии по контролю за состоянием расчетов нанимателей с работниками.

По всем выявленным нарушениям трудового законодательства в части оплаты труда принимаются меры прокурорского реагирования. Всего за 6 месяцев прокурорами внесено 143 акта прокурорского надзора, по их требованию к административной ответственности привлечено 36 лиц, к дисциплинарной – 5. По актам прокурорского надзора погашена задолженность по зарплате на сумму 5 872 тысячи рублей.

Только судом Молодечненского района за подобные нарушения нанимателем к административной ответственности в виде штрафа привлечено 12 руководителей местных организаций.

При этом прокуратура не подменяет в своей деятельности контролирующие и судебные органы, на которые в связи с их компетенцией возложены функции по контролю за исполнением законодательства о труде и разрешением трудовых споров соответственно, отметила старший прокурор отдела прокуратуры Минской области Инга Симонова.



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.