Опубликовано: 21 июня 2019, 09:37
58

«Надо будет, и в воду прыгнем!» На Вилейской спасательной станции работают матросы-девушки

Диана и Елизавета Гракович – родные сестры и единственные матросы-девушки во всей Минской области.

Лиза и Диана читают туристам и школьникам лекции о безопасном купании, следят за купающимися в бинокль и отправляют на берег заплывших за буйки. Как раз последние часто подкидывают спасателям работы.

Диана и Елизавета Гракович

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

– То матрас на воду затащат, то пьяные в водохранилище лезут – глаз да глаз за ними нужен! – сетует Елизавета.

Мы сидим в открытой беседке под яблоней. Слева – благоустроенный двор спасательной станции, справа шумят пенные волны водохранилища и плавно раскачивают спасательные катера.

Будним утром здесь нарушает тишину только вода. Вечером шум волн перебьют туристы, а спасатели будут рассекать водную гладь и повторять одно и то же: «Не заплывайте за буйки!», «Матрас не плавсредство!», «Выпивать в местах массового отдыха запрещено!» И так все лето.

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Пока на экскурсию к спасателям едет очередной автобус со школьниками, матросы рассказывают о своих буднях.

– Работаем матросами мы буквально пару недель. Но опыт уже хороший – все прошлое лето служили дружинниками, помогали спасателям бороться с несознательными купальщиками. В принципе статус дружинника может получить каждый, кто всерьез ратует за порядок на водах. Все прошлое лето отъездили по запрещенным пляжам, рассказывали детям и взрослым о том, что может случиться на воде, если не соблюдать правила. А этим летом Егор Александрович (начальник Вилейской спасательной станции Егор Ровдо. – Прим. авт.) решил укрепить спасательный штат и предложил нам должность матросов, – рассказывают девушки.

В 22 года Лиза успела получить два высших образования и заканчивает магистратуру.

Диана – четверокурсница университета.

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Хоть образование обеих связано с экономикой, к воде, признаются девушки, тянет с детства. И все благодаря маме: Елена Гракович – председатель районной организации ОСВОД и медсестра на станции. Она не раз возила с собой дочек на работу, в лагеря и школы – вместе проводили профилактику с детьми.

– Активист на станции я уже приличное время. 4 года назад стала дружинником, теперь вот матрос, – улыбается Лиза.

Девушки дежурят на станции двое суток, потом два дня выходных. Смена начинается в 9.00 и заканчивается после 19.00.

– По несколько раз в день патрулируем пляж, проводим профбеседы, дежурим на пирсе, – перечисляют матросы. – Если вдруг видим в бинокль, что тонет человек, тут же сообщаем мотористу и водолазу, те – в катер и мчатся спасать. Если нужна наша помощь, мы тоже запрыгиваем в катер.

– Не страшно?

– Надо будет, и в воду прыгнем, главное – спасенная жизнь! –  уверенно заявляют девушки.

Впрочем, до того, как официально приступить к работе, Елизавета и Диана показали хорошую физподготовку и сдали нормативы, те же, что и у спасателей: бросали круг, плыли на лодке и «спасали» манекен.

– Справились не хуже мужиков! – улыбаются девушки.

Из-за ворот станции появляется желтый автобус с опознавательной наклейкой «Школьный». Из салона высыпаются 20 детей в разноцветных кепках. Сначала школьникам показывают фильм о том, как вести себя на воде, потом проводят экскурсию по станции, еще раз напоминают правила и приводят в качестве примеров трагические истории.

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

На десерт – прогулка по водохранилищу на катере.

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Вечером Диана и Елизавета снова отправятся на дежурство на пляж.

– Главное при беседе с нарушителями настроить голос, – смеется Елизавета. – А то другой раз мужчины улыбаются, когда видят, что молодая совсем. Но слушаются.

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

– Иногда специально провоцируют, чтобы пришли еще раз, заплывут за буйки, а мы опять к ним, – поддерживает разговор Диана. – А бывает и не до шуток. Вот недавно дети маленькие заплыли на матрасе за буйки. Спрашиваем, с кем пришли, отвечают, с бабушкой. Мы по сторонам – бабушки нет. Одни, значит.  А попались бы милиционеру – родителям штраф. Тяжелее всего вечерами. Людей тьма, выезжаем по 10 раз. До кого-то дошло с первого раза, а некоторым и пять повторить надо! – добавляют девушки.

Спасать – дело мужское, но женщина в определенные моменты сильнее, говорит начальник спасательной станции Егор Ровдо.

– Когда у начальства утверждал их кандидатуры, уточнили: «Уверен в них?» Конечно, уверен, говорю. Столько опыта получили еще на общественных началах, почему бы теперь не поработать официально!  Женщина – будущая или состоявшаяся мать, призвана помогать, оберегать и поддерживать несмотря ни на что. Случись что, в огонь и воду прыгнут, – говорит Егор Ровдо. – Матросы мои очень ответственные, к делу с горящими глазами подходят, новая должность все-таки. И детям они нравятся.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.