Опубликовано: 15 июня 2018, 13:13
44

На Будславском фесте ожидается более 15 тысяч паломников

В Будславском фесте планируется участие Апостольского нунция в Беларуси Габора Пинтера, епископов Беларуси, представителей власти и дипломатических миссий.

Праздничные мероприятия в честь престольного праздника Будславской иконы Божией Матери пройдут 1-2 июля на территории Римско-католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии в агрогородке Будслав Мядельского района. Девизом нынешнего праздника станет "Молодежь – надежда Костела и общества", фестиваль приурочен к 20-летию коронации иконы Божией Матери Будславской, передает БелТА.

В Будславском фесте планируется участие Апостольского нунция в Республике Беларусь Габора Пинтера, епископов Беларуси, представителей власти и дипломатических миссий, высокопоставленных иностранных гостей. Первое богослужение для паломников начнется в 18.00. На 23.30 запланирована торжественная процессия с копией иконы Матери Божьей Будславской, а в полночь – еще одно богослужение. В ночь на 2 июля в палаточном лагере для паломников подготовлена молодежная программа. Утром состоятся богослужения, презентация книги "Новы Запавет" на белорусском языке, мероприятие уикенда "Супружеских встреч" и др. Кроме богослужения и зрелищного шествия, будут работать выставки-продажи церковной утвари и духовной литературы.

Христиане Беларуси ежегодно в июле отмечают торжества пребывания чудотворной Будславской иконы Божией Матери в Будславе. Костел Успения Пресвятой Девы Марии был построен в 1873 году и на протяжении своей истории был одним из самых популярных санктуариев бернардинцев. Знаменательным для санктуария в Будславе стал 1992 год – год первого официального паломничества к чудотворной иконе Божьей Матери Будславской, в котором участвовали 45 групп пилигримов из 70 местностей. В этом же году в Ватикан была направлена просьба о присвоении костелу в Будславе титула Базилики Меньшей. В 1994 году этот титул был присвоен храму Папой Римским Иоанном Павлом II. Чудотворная икона Божьей Матери Будславской была увенчана папскими коронами 2 июля 1998 года. Коронацию совершил кардинал Казимир Свентак. В своей проповеди он подчеркнул большое значение для Беларуси Будславского марийного санктуария и провозгласил Матерь Божью Будславскую Покровительницей и Царицей Беларуси, а Будславский храм – Национальным санктуарием Беларуси.

Количество паломников, прибывающих на Будславский фест, с каждым годом увеличивается. Сегодня Будслав является важным пастырским центром и местом особого культа. Будславский костел – памятник архитектуры, имеющий статус историко-культурной ценности Беларуси.



Читайте также

Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».