Опубликовано: 22 марта 2019, 11:54
88

Судники Воложинского района и Мядель – одни из самых благоустроенных в Беларуси

Идеальный порядок в этих населенных пунктах достигнут благодаря работе местных властей, считает представитель Министерства архитектуры и строительства.

Министерством архитектуры и строительства ежегодно проводится оценка благоустройства всех населенных пунктов страны. Материалы на республиканский конкурс санитарного состояния городов и деревень предоставляются региональными группами облисполкомов и Минского горисполкома. Подобный конкурс призван не только обеспечить комфортные условия проживания населения, но и сформировать оригинальную эстетическую среду в каждом городе и поселке, пишет mlyn.by.

– В этом году хочется отметить очень высокую степень подготовки малых городов страны. Больше всего своими благоустроенными территориями нас поразили агрогородок Беловежский Каменецкого района Брестчины, Буда-Кошелево Гомельщины, а также Копыль, Мядель и агрогородок Судники Минской области. Честно, не ожидали, что будут такие высокие показатели в наведении порядка на земле по малым городам, – рассказывает консультант отдела градостроительства главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Анна Кудравец.

По мнению специалиста ведомства, идеальный порядок в этих населенных пунктах достигнут благодаря слаженной работе местных исполнительных органов. Министерскую комиссию восхитило большое разнообразие примененных современных технологий в благоустройстве, интересных архитектурных решений в создании парков, скверов, возведении детских и спортивных площадок.

– Благоустройство оценивалось по фотографическим материалам. Но даже на них видно, насколько прекрасно оборудованы территории, хочется побывать в этих городах, – призналась специалист. – Чего не скажешь о крупных населенных пунктах и областных центрах. К сожалению, большим городам пока не можем поставить высокую оценку в наведении порядка на земле. Содержание строительных площадок, территорий производственных баз пока оставляет желать лучшего.

Елена ПАШКЕВИЧ

Областные «Дожинки-2018» в Мяделе

«Муж в несезон зарабатывает минималку». Многодетная семья из Судников Воложинского района рассказала о льготах и расходах



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.