Опубликовано: 20 января 2021, 14:30
124

Молодечненцы набирали крещенскую воду большими бутылками. Священник рассказал, нужно ли ее столько много

19 января православные верующие праздновали Крещение Господне.

Утром Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы в Молодечно посетил епископ Молодечненский и Столбцовский Павел. Он провел там праздничную божественную литургию. 

Изображение 1

По окончании литургии епископ совершил чин великого освящения воды.

Изображение 2

Епископ Павел поздравил прихожан с праздником Крещения Господня и дал слова напутствия и назидания:

– Всех поздравляю с праздником. Желаю, чтобы все мы чаще посещали храм, причащались, исповедовались и шли по пути исцеления и преображения нашей души. Чтобы она становилась с каждым днем хоть чуточку лучше. Тогда действительно не только мы, но и весь мир вокруг нас будет преображаться, будет становиться лучше и чище. Не смотрите, что творится вокруг, смотрите внутрь себя. Смотрите, что творится в нашем разуме, какие мысли там блуждают. Смотрите, какие страхи в нашей душе воюют. Когда мы это увидим – множество страстей и грехов, которые в нас, тогда нам будет не до того, что творится снаружи. Нам будет все равно, кто где находится, кто что делает. Нам будет только одна забота о своей собственной душе. С праздником, дорогие мои!

Изображение 3

Покидая стены храма, владыка всем желающим преподал благословение.

Изображение 4

В праздник Крещения Господня верующие вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Предтечей (Крестителем). Также этот день еще называется Богоявлением, потому что при крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица. Крещение Господне обещает грешным людям духовное исцеление и новое рождение.

Изображение 5

В этот день принято брать с собой из церкви освященную воду. Kraj.by сделал фоторепортаж из Свято-Покровской церкви в Молодечно о том, как ее набирают.

Некоторые люди сначала заходили в церковь, другие сразу шли только за водой. 

Изображение 6

Она находилась на улице в пластмассовых емкостях.

Изображение 7

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 17

Изображение 19

Воду подвозили также военные в цистерне. 

Изображение 8

Некоторые набирали большие бутылки – вплоть до 19 литров. 

Изображение 16

Изображение 18

Изображение 9

Как рассказал порталу иерей Николай Кульбако из Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы, крещенская вода является великой святыней. Пить ее нужно утром натощак с верой и молитвой, желательно каждый день. Перед принятием воды нужно обязательно прочитать молитву. Если не знаете молитвы, достаточно сказать всего два слова «Господи, благослови!».

Воду в праздник Богоявления берут с вечера 18 января и 19 января. «Освященную воду можно брать в храме не только на праздник Крещения Господня, но и круглый год. Она всегда есть в достаточном количестве, - говорит отец Николай. – Не обязательно брать крещенскую воду большими объемами. Можно взять небольшое количество и добавить ее в обычную воду, вся вода станет освященной». 

Отец Николай Кульбако

Изображение 10

По словам священника, с крещенской водой также связано много суеверий. Ею нельзя мыть полы дома, нельзя давать животным, а употреблять только для собственного душевного и телесного здравия.
Больным людям для здравия можно с молитвой и верой принимать крещенскую воду не только утром, но и в течение всего дня.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фотографии автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.