Опубликовано: 15 марта 2011, 17:52
34

Молодечненца вилейского происхождения спустя полгода наградили за победу в международном литературном конкурсе

Борис Брацук еще в июле 2010 года был признан лауреатом европейского литературного конкурса “Приключение приходит само – мир без войны и насилия”. Награду он получил 11 марта в Минске.

Организаторами конкурса, который начался еще в конце 2009 года, являлись Местное отделение культуры в Кжешицах, Культурный центр России в Варшаве, Культурный центр в Минске и "Фабрика культуры" в Фюрстенвальде (Германия).

На него надо было представить работы документального характера либо авторские художественные произведения, призванные раскрыть перед аудиторией персональные взгляды авторов о возможности преобразование окружающего мира.

Как говорилось в условиях конкурса, "для поляков, россиян и белорусов конкурс имеет особое значение, т.к. очень часто в своих работах авторы обращаются к общим культурным ценностям и духовным традициям, многолетней дружбе и партнёрству".

Работы, содержащие элементы политической агрессии и вражды к каким-либо отдельным государствам не допускаются в нем к оценке. Наиболее желательные видами работ были стихи, эссе, новеллы, рассказы. Они представлялись на русском или белорусском языках в начале 2010 года. Работы оценивало международное жюри.

Молодечненец Борис Брацук подал на этот конкурс свое исследование литературного и публицистического наследия белорусского писателя и общественного деятеля начала ХХ века Вацлава Ластовского под названием "Вяртанне Вацлава Ластоўскага». "Его личность давно меня интересовала, - рассказал Краю Борис Брацук. – Наиболее интересным для меня является "Беларуска-крэўскі слоўнік". Никто, кроме него такой работы не написал". В своем исследовании Борис Брацук использовал уже известные источники, а также материалы архивов Польши, Литвы, Латвии, России, Украины.

Борис Брацук родом из Вилейки, переехал на Молодечненщину в 2008 году. Работает методистом отдела библиотечного маркетинга Молодечненской центральной районной библиотеки им. М. Богдановича. Является автором-составителем книг поэзии, исторических изданий. Печатается в различных белорусских изданиях. Также он является одним из основателей литературной серии, в которой выходят книги литераторов Края и не только. Об этом можно прочитать ЗДЕСЬ.

О том, что он стал лауреатом конкурса, Борис узнал в июле 2010 года, но поехать на вручение наград в Польшу не смог. Для тех, кто также тогда не смог присутствовать на награждении, оно прошло 11 марта 2011 года в Минске в областной библиотеке им. А.С. Пушкина.

На вручении присутствовали представители посольства Польши в Республике Беларусь, заместитель министра образования Беларуси Тадеуш Стружецкий, организатор конкурса Бронислав Крыхт из польского города Сулицын. Награды получали также белорусские литераторы Кастусь Цыбульский, Дмитрий Виноградов.

Молодечненский общественный деятель и журналист Олег Беганский получил специальную награду как активный пропагандист конкурса в Беларуси.

Как рассказал Борис Брацук, материалы лауреатов конкурса должны выйти отдельной книгой.

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.