Опубликовано: 16 апреля 2019, 10:16
58

Молодечненским мужчинам старше 45 лет лень мечтать, они боятся врачей и не хотят перемен в жизни

Нехватка денег, лень, болезни, неправильное питание, вредные привычки и ощущение того, что в жизни ничего уже не произойдет, мешают мужчинам старше 45 лет.

Мужской организм в зрелом возрасте – это как старый рояль. Его благополучие зависит от того, как к нему относились долгие годы. Если правильно и бережно, то и состояние организма будет, как чистый звук старого музыкального инструмента.

Об этом говорили 12 апреля в Молодечненской детской школе искусств, где социально-информационное учреждение «Городское развитие» в рамках инициативы «Самое время» проводило семинар «Здоровье и долголетие мужчин 45+».

Директор СИУ «Городское развитие» Андрей Эзерин познакомил участников мероприятия с результатами изучения привычек и образа жизни 18 молодечненских мужчин старше 45 лет.

Директор СИУ «Городское развитие» Андрей Эзерин

Изображение 1

Исследование показало, что мужчины:

– привыкли вести размеренный образ жизни «дом – работа – дом»;

– редко занимаются активным отдыхом;

– не могут расслабиться, потому что постоянно чувствуют ответственность за решение бытовых и семейных проблем;

– считают, что мечты и новые планы – это для молодых;

– после выхода на пенсию чувствуют отстраненность от жизни и считают, что они никому не нужны;

– даже будучи больными, боятся или не хотят обращаться в медицинские учреждения, потому что не верят в квалифицированность врачей государственных клиник, а на частные не имеют денег;

– не следят за здоровьем и свыкаются с мыслью «сколько Бог дал, столько проживу».

Андрей Эзерин рассказал kraj.by, что для исследования выбрали именно Молодечно, поскольку это типовой город, и получив здесь результаты, можно делать вывод о проблемах мужчин в возрасте 45+ в любом районном центре Беларуси.

– Лет 10 назад стали умирать мои друзья, – рассказывает Андрей Эзерин. – Одному было 45 лет, другому – немного за 50. И это были относительно здоровые люди. Но они потеряли смысл жизни. К 40 годам мужчина приходит к какому-то рубежу. Стал начальником. Подросли дети. Есть своя квартира. И все. Ему начинает казаться, что больше в его жизни ничего не произойдет. Наша задача – повысить мотивацию мужчин к жизни.

Андрей Эзерин убежден, что и в 45 лет, и в более позднем возрасте необходимо искать новое – учиться, осваивать другие профессии, а главное – помнить, что здоровье мужчины принадлежит не только ему. Но еще жене, сестре, дочке, сыну.

Мужчины должны стремиться к активному долголетию и помнить, что их богатый жизненный опыт нужен их детям, внукам, молодым коллегам по работе.

Теряем мужчин в трудоспособном возрасте

Главный внештатный геронтолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь, руководитель Республиканского геронтологического центра активного долголетия Людмила Жилевич рассказала, что в Беларуси средняя продолжительность жизни у мужчин на 10 лет меньше, чем у женщин. И такой большой разницы нет нигде в мире.

Главный внештатный геронтолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь, руководитель Республиканского геронтологического центра активного долголетия Людмила Жилевич

Изображение 2

По словам Людмилы Жилевич, социологи, психологи и медики констатируют, что все мужчины:

– переоценивают качество своего здоровья;

– стесняются признаться в собственной слабости;

– не умеют и не любят просить о помощи.

Злоупотребление алкоголем, курение, неправильное питание разрушают их здоровье и являются основной причиной ранней смертности.

Эти факторы приводят к ожирению, импотенции, заболеваниям органов кровообращения, злокачественным образованиям, болезням органов дыхания и пищеварения.

– Формировать здоровье человека нужно с детства, – подчеркивает специалист, – у нас в школах есть предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». На нем детям могут рассказать про Эйфелеву башню, но не про то, как сохранить здоровье. А в итоге основное количество мужчин мы теряем в трудоспособном возрасте от 40 до 60 лет. Переживет человек этот возраст – у него появляется хороший шанс стать долгожителем. Но ведь многие не переживают. Они подсознательно говорят себе: «Все». А мозг воспринимает буквально: «Ну, все, так все». И начинается паталогическое старение.

Семейный мужчина живет дольше, чем холостяк

Заведующая отделом демографии и гендерных исследований НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Виктория Юодешко отметила: продолжительность жизни у мужчин, которые состоят в браке, больше, чем у холостяков.

Заведующая отделом демографии и гендерных исследований НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Виктория Юодешко

Изображение 3

– А ведь в Беларуси мальчиков рождается больше, чем девочек, – подчеркивает Виктория. – Но к 40 годам численность мужчин и женщин уравнивается, а к 80 женщин в 3 раза больше, чем мужчин. Сейчас продолжительность жизни в нашей стране такая, как в 1965 году. При этом смертность мужчин в трудоспособном возрасте превышает смертность женщин в 4,1 раза.

Виктория Юодешко отмечает проблему населения деревень и малых городов. Сельские девушки гораздо активнее своих ровесников-парней. Они стремятся уехать в город и уезжают.

Молодые мужчины остаются в деревнях и часто обречены на одиночество. То же самое происходит в районных центрах, из которых девушки гораздо активнее стараются уехать в областной город или в Минск.

Мужчины, которые остаются без пары, рискуют прожить в одиночестве всю жизнь. Одиночество и отсутствие постоянного семейного общения – одна из потенциальных причин раннего ухода из жизни.

Подъем в 05.30, 8 км скандинавской ходьбы в день, отказ от алкоголя, сахара, сдобы и картошки – залог долголетия

Пресс-секретарю банка и музыканту блюз-рок группы Сергею Склярову 48 лет. Он рассказал, как устроил себе жизненную перезагрузку и посоветовал всем мужчина старше 45 лет сделать то же самое.

Пресс-секретарь банка Сергей Скляров устроил себе жизненную перезагрузку

Изображение 4

– Каждый из нас знает, что умрет, – говорит Сергей Скляров. – Но ведь нам хочется подойти к этому как можно позже, правда? И вот однажды мы просыпаемся утром, смотрим на себя в зеркало, и отражение нас не устраивает. Тут же вдруг начинаем замечать, что какие-то вещи раньше поднимали одной рукой, а теперь – двумя. Это значит: в жизни надо что-то менять, потому что наш мозг уверен, что нам не 45, а 25 лет.

Меняя свою жизнь, Сергей сначала прошел полное медицинское обследование. Потом отказался от хлеба, сдобы, сахара, алкоголя, картошки, свинины. Определил себе распорядок дня, в котором в 05.30 подъем и в 23.00 – отбой.

Каждый день со скандинавскими палками он начал ходить по 8 километров. А через полтора года стал участвовать в забегах на полумарафон.

Если вам больше 45 лет, и вы твердо решили изменить свою жизнь, Сергей предлагает следующий алгоритм действий:

– обязательно пройти полный медицинский осмотр;

– заняться любимым спортом, на который до сих пор не хватало времени, и найти себе хорошего тренера;

– увлечься хобби и общаться с друзьями;

– посвящать свободное время своей семье и близким людям, больше уделять внимания родителями;

– освоить социальные сети для того, чтобы узнавать новое;

– снова начать учиться и путешествовать.

А если вдруг покажется, что вы не сможете это осилить, тогда можно вспомнить следующее: Адольф Дасслер создал свой Adidas в 48 лет, Генри Нестле накормил весь мир свои шоколадом Nestle в 52 года, а Фердинанд Порше придумал свой автомобиль Porche в 56 лет.

Семинар «Здоровье и долголетие мужчин 45+» проводится в рамках инициативы «Самое время» проекта международной технической помощи «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации систем здравоохранения в Республике Беларусь» (БЕЛМЕД), финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора и Валерии ГАВРИЛОВОЙ 



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.