Опубликовано: 09 августа 2017, 15:12
223

Молодечненка: «Ношу треснувший градусник в сумочке. Куда утилизировать?»

«Стали измерять температуру и обнаружили, что градусник треснул внутри. Он сохранил свою целостность, из него ничего не вытекает. Однако выбрасывать нельзя.

Горожанка обратилась в службу 101, где ей рассказали, что градусник нужно отвезти в пожарный аварийно-спасательный отряд на «Порошках». Но ехать через весь город, признается мама двоих детей, не очень удобно.

– Пока я градусник храню и ношу в сумочке. А ведь многие, не зная, куда его девать, просто выбрасывают в мусорку, – делится женщина. – Неужели «Порошки» – это единственное место в городе, куда можно сдать градусник? Почему бы не организовать пункты приема в аптеках. Они ведь продают, пускай бы и принимали на месте? – задается вопросом Наталья.

Как выяснилось, наша читательница действовала верно, позвонив в службу 101. Именно там дают первые консультации и рассказывают, что делать с разбившимся градусником, куда его можно сдать.

В ПАСО по улице Янки Купалы, 126а, kraj.by подтвердили, что в Молодечно и Молодечненском районе это действительно единственное место, где у физических лиц примут ртутные градусники.

– Граждане приносят термометры нам, а мы отвозим их в Фаниполь. Есть еще пункт приема «Белцветмет» по улице Железнодорожная, 57, – добавили в ПАСО. – Но там ртутьсодержащие приборы принимают от юридических лиц.

Сдать разбитый градусник в ПАСО можно круглосуточно.

Катерина СУШКО
Фото предоставлено читательницей Натальей



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.