Опубликовано: 16 января 2021, 14:46
191

«Люди не всегда к нам относятся справедливо». Спасатель из Молодечненского района рассказал о службе в МЧС

30-летний Сергей Костевич – начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №2 в г.п. Радошковичи Молодечненского района.

Он родился в Гродно, детство проводил в Мядельском районе, работал в Молодечно, а живет в Воложинском районе. Спасатель рассказал kraj.by о сложностях и радостях своей работы.

Сергей Костевич

Изображение 2

«С коллегами треть жизни проводим вместе»

– Я родился в Гродно в 1990 году, часть детства прошла в Мядельском районе, – рассказывает Сергей. – У меня никогда не стоял выбор, с какой профессией связать свою жизнь: мой отец всю жизнь работал в МЧС, на пенсию уходил с должности начальника поста. 

Сергей рассказывает, что очень часто отец брал его с собой на смену:

– Была у меня возможность, как говорится, взглянуть изнутри на рабочую атмосферу и другие моменты, связанные с должностью спасателя. Очень классно было наблюдать за взаимоотношениями в коллективе – они действительно вели себя как братья, не просто коллеги. Также отец брал на тушение пожаров: горящие торфяники, лес – все это с детства отложилось в голове, особенно слаженная работа бригады.

Сергей делится, что немногое изменилось с тех времен, и у него на смене опасная работа сближает. Сложно представить, что едешь на вызов с людьми, которым не доверяешь. 

Смена, в которой работает Сергей Костевич. Слева направо: Сергей Костевич, Николай Кебич, Егор Божко, Евгений Ковригович, Дмитрий Шарафанович (работает в другой смене), Александр Конюшик. На фото нет также Андрея Шарецкого и Виталия Рабушко

Изображение 3

– Одну третью часть своей жизни мы проводим вместе, работая сутки через двое, – рассказывает Сергей. – Волей-неволей становимся частью жизни друг для друга.

Сергей женат, у него маленький ребенок, сын Илья. 

Изображение 5

– Родные сразу волновались, теперь, конечно, привыкли к специфике моей работы. Тем более, знают, что я довольно аккуратный и внимательный человек. Умею концентрироваться, а также действую исходя из правил техники безопасности.

«Если натрешь мигалки, обязательно поедешь на вызов»

Сергей попробовал разные направления работы в МЧС: с 2012-го по 2016-й был инспектором пожарного надзора в Молодечно, затем был назначен начальником караула в Радошковичи. Окончив магистратуру Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, по распределению около года отработал начальником караула в Заславле. Затем перевелся на старое место, в Радошковичи.

– Так удобнее, – делится Сергей. – Моя супруга родом из Ракова Воложинского района. Там мы семьей и живем. На смены езжу в Радошковичи.

Изображение 6

Как и в любой другой профессии, связанной с риском для жизни, у спасателей есть свои суеверия:

– Есть такая примета у нас – если натрешь мигалки, то обязательно поедешь на вызов.

Также Сергей рассказывает, что когда на смену надеваешь новую «боёвку» – униформу, то также обязательно поедешь на вызов.

Боевая проверка перед тактико-специальным занятием

Изображение 8

– Есть также у нас традиция посвящения. Когда новичок едет на вызов, в конце тушения пожара его обливают остатками воды со всех стволов. С почином, так сказать.

«Со временем приходит блокировка эмоций»

Пожарные подвержены обильным нагрузкам, как физическим, так и психологическим. 

Сергей Костевич во время тушения пожара

Изображение 4

– Сложного достаточно в нашей работе… Физически ты должен быть выносливым, так как в полном снаряжении экипировка весит около 15-20 килограмм, плюс условия задымления, повышенных температур. Морально также: одно из главных необходимых качеств – стрессоустойчивость.

Сергей делится, что со временем приходит своеобразная блокировка эмоций. Потому что сложно оставаться с ними, сталкиваясь с человеческим горем постоянно. Пропуская его через себя, быстро выгоришь морально.

– Еще в институте нас постепенно готовили к работе, закаляли, так сказать, – рассказывает Сергей. – Со второго курса ставили в пожарные, с третьего – в начальники отделения, на четвертом – в начальники караула.

Работа в МЧС, по словам Сергея, это вереница событий, ситуаций, которые требуют постоянного саморазвития.

Во время работы с детьми

Изображение 9

Также появляется разнообразный опыт общения с людьми, оказавшимися в экстремальных условиях.

– Иногда в таких ситуациях люди ведут себя не очень справедливо и дружелюбно по отношению к нам. Приехали однажды на пожар. Стояла жара градусов 30 по Цельсию, разгар лета. На боевое развертывание у нас уходит обычно около минуты. Вода уходит быстро, особенно, когда большое открытое пламя, но люди не всегда понимают это. «Опять без воды приехали!» – иногда раздается в наш адрес. Это огорчает.

«Казалось, что там действует маленький вулкан»

Бывают и не совсем обычные ситуации:

– Однажды приехали на вызов: пчела ужалила женщину в палец, на котором было кольцо – он стал отекать. Пока работали над проблемой, женщина рассказывала, что победила рак и эта боль не самая страшная, которую ей доводилось терпеть.

Изображение 7

Огромное моральное удовлетворение приносит, конечно же, победа над стихией и благодарность людей:

– Знаете, ощущения можно описать так: ты находишься в части – и тут, бах! Поступает звонок, быстрые сборы, дорога к месту, где произошла чрезвычайная ситуация, процесс тушения… Все это сопровождается диким выбросом адреналина. Дорого стоит ощущение, когда удалось потушить пожар, сохранить имущество, спасти людей. Чувствуешь, что не ошибся с выбором профессии, особенно, когда подходят люди, искренне благодарят. Думаешь тогда – сделали добро. 

Самым необычным по тяжести и опасности было одно из происшествий в Ракове.

– Мы приехали на вызов, горел двухэтажный дом. Особенностью здесь было то, что утеплителем служила резина. Мы увидели будто бы раскаленную лаву, густые ручейки которой уже начали вырываться наружу через перекрытие. И из-за этих огненных ручейков загоралась мебель, стены пол на втором этаже. Также в один момент смена оказалась отрезана огнем, пришлось просить помощь товарищей, чтобы выбраться. Зрелище было очень удивительным, казалось, что там действует маленький вулкан. Это было впечатляюще.

Изображение 12

Сергей считает, что ему повезло оказаться на своем месте, заниматься важным делом – спасать жизни людей. Приходить на работу и получать массу эмоций, быть живым.

Также Сергей поздравляет своих коллег с профессиональным праздником, который они отмечают 19 января.

Алексей ЮРКОЙТЬ
Фотографии предоставлены kraj.by Сергеем КОСТЕВИЧЕМ



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.