Опубликовано: 17 ноября 2018, 10:50
62

Людей спускали с крыши многоэтажки на тросах. В Молодечно и Красном прошли масштабные учения ГСЧС

В Молодечно и Красном 16 ноября прошли областные тактико-специальные учения ГСЧС во главе с заместителем премьер-министра Владимиром Кухаревым.

Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – это система в которую входят органы, предназначенные для защиты населения от ЧС. В этой системе все государственные органы управления, например, МЧС, МВД, Минздрав, Минэнерго. Включены сюда и общественные организации, например, Белорусское общество Красного Креста, сообщает сайт МЧС Беларуси.

Учения в Молодечненском районе 16 ноября – это вторые масштабные региональные учения ГСЧС в Беларуси. Первые из них состоялись в Лидском районе. На них различные государственные органы отрабатывают слаженность действий, чтобы быть подготовленными к реальным чрезвычайным ситуациям.

Радиоактивный вагон

По легенде на железнодорожной станции «Молодечно» вагон-цистерна с дизельным топливом при маневренных работах ударился с крытым вагоном, внутри которого радиоактивные материалы. В цистерне при аварии образовалась пробоина, из-за чего произошла разгерметизация и возгорание. Спасателям нужно приступать к работе немедля, ведь рядом находится железнодорожный вокзал и жилые дома. Если произойдет взрыв, последствия будут куда печальнее – могут появиться человеческие жертвы, соседние вагоны с нефтепродуктами и радиоактивными материалами тоже могут охватить языки пламени.

Изображение 1

Изображение 8

Внутренние войска МВД и работники Молодечненского РОВД первым делом оцепили район возможных разрушений. Авиация МЧС при помощи специального оборудования и вертолета оповестила людей, как действовать в сложившейся обстановке и напомнила правила поведения.

Республиканский отряд специального назначения и подразделения МЧС прибыли на автомобилях химической и радиационной защиты, начав разведку и ликвидацию ЧС в условиях радиоактивного загрязнения. Облака дыма распространялись на десятки метров, значительно усложняя работу МЧС.

Изображение 2

Силами нескольких горрайотделов по чрезвычайным ситуациям возгорание на железнодорожном транспорте успешно ликвидировали. Благодаря оперативности спасателей, взрыв соседних вагонов не произошел. Катастрофа, которая в перспективе могла принести более трагичные последствия, ликвидирована.

Изображение 3

Людей эвакуировали вертолетами

В многоэтажном здании неподалеку от железнодорожной станции «Молодечно» произошло короткое замыкание. Горит не только туннель, где находятся кабели, но и кровля здания. Дым везде – в шахтах, лестничных клетках. Молодечненцев необходимо срочно эвакуировать. От спасателей требовалось спасти жителей и оказать первую медицинскую помощь. Похожие мероприятия были проведены и в универсаме «Чыгуначны», посетители были успешно эвакуированы с помощью вертолета.

Изображение 4

Изображение 6

Изображение 17

Погода была настолько сурова, что «благодаря» ей упало три обледеневших дерева, захватив с собой на землю линии электропередачи. В результате была приостановлена подача электроэнергии в д. Красное, но жители села этого практически не заметили – «Молодечненские электросети» подключили мощную передвижную дизельную электростанцию. Опора ЛЭП была заменена.

Изображение 5

Детский сад в Молодечненском районе остался без отопления – обрыв линий электропередачи и произошел технический отказ магнитного клапана на газопроводе. Спасателей эти проблемы не смутили – дети были эвакуированы, а тепло в детском саду вновь появилось благодаря подключению передвижной котельной к тепловой сети.

Лихой «Запорожец»

До этого учения прошли в д. Красное Молодечненского района. По легенде на автодороге Р-28 бушуют сильные снежные переметы. Водитель на стареньком белом «Запорожце» не справился с управлением и влетел в желтый бус, который ехал по встречной полосе. Оба автомобиля оказались в кювете, а водителю легенды советского автопрома требуется помощь.

Изображение 9

Спасатели РОСН на квадроцикле прибыли моментально, за ними – автоцистерна и скорая. Действовать нужно максимально оперативно, поскольку, автомобиль в котором находится человек, начинает гореть.

Изображение 10

Перекрыта сначала одна полоса, во время расчистки снежных переметов – две. ГАИ регулирует дорожное движение и обеспечивает безопасный объезд занесенного снегом участка автодороги.

Спасатели вовсю занимаются пострадавшим человеком на «Запорожце». Водитель, явно оказавшийся не в то время и не в том месте, в сознании и просит помощи. Деблокировать его не так просто, но для специальных инструментов спасателей крыша – не помеха. Из рук работников МЧС пострадавший отправился к медикам, которые сиюминутно оказали необходимую помощь. Водитель отправлен в ближайшую больницу, его состояние уточняется.

Изображение 11

Во время всех перипетий с рулевым «Запорожца» Красный Крест и РОСН МЧС организовали пункт обогрева. Водители и пассажиры, которые находились в заторе, тем временем пьют горячий чай и получают теплые вещи.

Изображение 12

"Эта палатка предназначена для обогрева и временного размещения потерпевших. Когда на улице сильная непогода, здесь они могут попить чай, согреться, обсушиться, а также получить первую медицинскую помощь в случае необходимости. Каждый модуль работает автономно - он оборудован носилками, обогревателями, аптечками, термопотами. Модули довольно вместительные - одновременно здесь могут находиться до 30 человек", - рассказал специалист по реагированию на чрезвычайные ситуации Минской областной организации Белорусского общества Красного Креста Игорь Сидоренко.

Автомобилисты, у которых закончилось топливо, не расстроились – для них прибыл пункт дозаправки, организованный силами «Минскоблнефтепродукта». Мобильная станция поможет снабдить горючим свой автомобиль и, надеемся, без приключений доехать до дома.

«Три рыбака»

Изображение 16

Изображение 13

Наш предыдущий случай – не единственная беда, которая случилась в этот день на дороге возле деревни Красное. С управлением не справился еще один автомобилист, который съехал с трассы прямиком в небольшое озеро. Небезразличные очевидцы на лодке попытались оказать помощь водителю, но и тут неудача – плавательное средство перевернулось в воду при развороте, несколько рыбаков тонет. В итоге перед спасателями стоит сразу несколько миссий: помочь заблокированному в автомобиле водителю, очевидцам, которые потерпели бедствие при попытке спасти автомобилиста, а также вытащить «Жигули» из водоема.

Изображение 14

В автомобиле находится три пассажира, которым не посчастливилось самостоятельно выбраться из транспорта. Небольшое озеро возле деревни Красное становится местом настоящей спасательной операции, в которой принимают участие водолазно-спасательная служба МЧС, бригады медицинской помощи и даже авиационные борты МЧС. Вой сирен, гул лопастей вертолетов Ми-8 и AS355 и люди, которым требуется срочная помощь, – все как в настоящем американском блокбастере.

Изображение 15

Спасатели на моторных лодках и гидроцикле начинают выручать трех рыбаков, которые совсем недавно сами пытались вытащить из беды другого человека. Одновременно с этим работники МЧС выручают водителя, счет жизни которого идет на секунды. При такой работе специалистам нужно прежде всего совладать с собой – волнение, неуверенные движения и моменты промедления могут перечеркнуть всю операцию.

К счастью, никакие препоны спасателям не помешали. Три рыбака, водитель и его пассажиры остались в живых и были переданы бригаде медицинской помощи. Судьба белоснежного «Жигули» тоже известна – при помощи пневмоподушек его доставили обратно на сушу.

Фото БелТА и с сайта mchs.gov.by
Видео канала «СБ ТВ» и Юрия РАДИВИЛКО с сайта youtube.com



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.