Опубликовано: 15 января 2020, 15:54
41

Крещенские купания в Молодечненском районе официально будут организованы только в Носилово

В водоеме деревни Носилово Молодечненского района 18 января православная церковь и спасатели организуют крещенские купания. Водоем будет освящен в 19.00-19.30.

Настоятель церкви Преображения Господня деревни Носилово протоиерей Геннадий Жарковский рассказал kraj.by:

– Вечернее богослужение в субботу, 18 января, в нашем храме начнется в 17.00. Продлится примерно до 19.00-19.30. После этого мы освятим воду в нашем водоеме. Организовывать крещенские купания нам помогут спасатели и сотрудники милиции. Мы с ними уже это согласовали. Обычно люди окунаются до полуночи, иногда даже до часа ночи. В воскресенье, 19 января, святую воду можно будет набрать у нас в церкви.

По словам Геннадия Жарковского, спасатели иногда просят специально для них в воскресенье еще раз освятить воду в водоеме и окунаются в этот день всем взводом. 19 января в Беларуси отмечают День спасателя.

Льда в этом году на водоеме в Носилово нет. Геннадий Жарковский говорит, что окунаться придется с берега. Но сотрудники пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС, расположенного в Молодечно, в пятницу, 17 января, сделают помост, чтобы по нему можно было пройти подальше в водоем и окунуться не с берега, где воды по колено, а с помоста – с головой. Столбы для помоста отец Геннадий уже подготовил.

Кроме этого, спасатели установят палатку, где можно будет раздеться. Ее обогреет тепловая пушка. Световая мачта осветит место купания. На берегу будут дежурить и обеспечивать безопасность три водолаза.

Водоем в деревне Носилово – единственное место в Молодечненском районе, где крещенские купания пройдут официально, с участием спасателей и милиции.

Сергей ЗЕНЬКО

Посмотрите, как прошли крещенские купания год назад



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
«Мерседес»-эвакуатор горел в Глубоком – поврежден моторный отсек и часть салона машины
Ночью 23 апреля в Глубоком на 4-м Советском переулке загорелся «Мерседес»-эвакуатор. Причиной могло стать неосторожное обращение с электрооборудованием.