Опубликовано: 25 марта 2020, 13:11
194

На Вилейщине снимают продолжение военной драмы «Ни шагу назад»

Съемки второго сезона военной драмы «Ни шагу назад», показ которой запланирован 9 мая, уже стартовали. В том числе, и на Вилейщине – в деревне Забродье.

– Показать человека на войне – главная задача. Показать, как война вытягивала все нутро, все плохое и хорошее из человека, – рассказывает «Шляху Перамогі» режиссер-постановщик Георгий Фероренко. – Фильм – это многолинейная история, в нем много поворотов сюжета, который построен вокруг Тошки Лыткиной, играет которую замечательная талантливая актриса из России Валентина Попова. Фашисты создали страшную машину для смерти – на земле творились ужасы. Мы избегаем подробных сцен, но показываем, как люди до последнего борются, надеются, и даже в церкви, куда их согнали враги, чтобы сжечь заживо, до последнего молятся. Образ женщины на войне – центральный и собирательный. Воплотить задуманное перед камерой помогает межнациональная команда актеров – белорусских, украинских, российских, немецких. Талантливо играют все – ролей второго плана у нас нет.

Изображение 1

В первом сезоне военной драмы зрители познакомились с Тошкой Лыткиной – простой деревенской девушкой. У нее наивные глаза и открытое миру сердце. Но свои поправки в ее простую и понятную жизнь вносит война. В 16 лет Тошка остается круглой сиротой. Потеряв всех близких, решает во что бы то ни стало отомстить фашистам – за родителей, маленького братика, свою растоптанную юность. 

Изображение 2

– Во время съемок первого сезона я не умела абстрагироваться – пропускала роль через себя, – рассказывает Валентина Попова, исполнительница главной роли. Тошка Лыткина – ее актерский дебют. – Эта роль для меня – роль мечты. Я всегда хотела, чтобы моя первая роль, главная роль, была обязательно в военном проекте. Моя героиня необычная, отличается от стереотипов. Из образа я не выходила весь съемочный период. Из-за большой ответственности не спалось вообще, особенно первые пять суток, – вживалась в роль, репетировала ночью… Сейчас, на съемках второго сезона «Ни шагу назад», я уже адаптировалась. Я доверяю режиссеру – могу войти в кадр спокойно, знаю, что сделаю все, как надо. Способствуют съемкам и само место, и погода. Мне легко работать со всей нашей командой, а с детьми-актёрами – Алисой, Полиной, Максимом – мы подружились с самого первого дня.

Изображение 3

Вторая часть сериала – более масштабная история, которая затрагивает больше человеческих судеб, в ней больше неожиданных поворотов сюжета. В новом сезоне деревенская девчонка Тошка повзрослела – молодая женщина борется за свою любовь и сражается с врагами. По сюжету в новом сезоне Тошка Лыткина (Валентина Попова) и ее суровый командир Рай (Гела Месхи) оказываются в чаще партизанских лесов. Майор тяжело ранен, а Тошка верит, что может его спасти, и прикладывает все усилия к этому. Любовь настигает их в неподходящий момент – и оба понимают это. Раненого Рая фашистам всё же удалось схватить. Теперь ради спасения любимого бесстрашная Тошка готова в одиночку сразиться со всей гитлеровской армией. Помимо Тошки и майора Рая в сериале зрители увидят других полюбившихся героев – майора Лидию Сергеевну по прозвищу «Вобла» (Мария Шукшина) и лейтенанта Григория Зеланда (Фёдор Гуринец), а также снайпера Колоса (его роль сыграет Иван Колесников), который обучает Тошку тонкостям своего ремесла и помогает ей спасти Рая. Появятся новые персонажи, роли которых сыграют Вероника Мишаева, Анатоль Фон-Филандра, Игорь Салимонов, Нина Набока, Алёна Курта и другие актеры.

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Татьяна ШЕРШНЁВА
Фото Вероники СТАТИНО



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.