Опубликовано: 22 сентября 2015, 12:20
107

Как девушка из деревни в Молодечненском районе попала в один из самых престижных вузов США

23-летняя Инесса Кезик выиграла грин-карту и пять лет назад уехала из родной деревни Красное (Молодечненский район) в третий по величине город США – Чикаго, чтобы получить профессию в сфере IT. О жизни в городе ветров, о зарплатах, тратах, ее планах на будущее – в материале Край.бай.

Изображение 11

– Об Америке я мечтала с детства, и, можно сказать, выросла на рассказах о жизни в США. Мои родственники там уже 20 лет. Они много путешествуют по миру и говорят, что даже с минимальным заработком могут позволить себе больше, чем мы, живя в Беларуси, – рассказывает Инесса Кезик. – И они правы. Нашей семье всегда советовали уехать в Америку. Папа пытался вывезти нас, но получить даже рабочую визу было непросто. После школы я поступила в лингвистический университет, планировала выучить английский и уехать в Америку. Но все случилось гораздо раньше, мне очень повезло: после первого курса иняза я выиграла грин-карту.

Изображение 5

В пригороде Чикаго много машин и почти нет пешеходных дорожек

– Чикаго – огромный и очень красивый город. Сюда я приехала с мамой. Мы живем в пригороде Morton Grove. Здесь очень мало людей и очень много машин. Меня поразило, что совершенно нет тротуаров для пешеходов! Мы шли по трассе и ловили на себе удивленные взгляды окружающих. У большинства здесь машины, а из пригорода в центр Чикаго люди чаще всего добираются на электричке за 2 доллара в одну сторону.

Изображение 3

По словам Инессы, когда она приехала в Чикаго, то боялась смешно выглядеть: хорошо знала только грамматику, неплохо читала, но почти не разговаривала на английском.

– Парадокс. Но я сразу влилась в безумный ритм жизни в этой стране, потому что Чикаго переполнен эмигрантами, и к ним здесь относятся дружелюбно, – признается она.

Изображение 7

«Без образования в Америке делать нечего»

Учится в Штатах дорого для всех, говорит белоруска, поэтому многие берут кредит. Получить высшее образование может каждый, а вот цена зависит от престижности вуза: от 20 тысяч до 80 тысяч долларов в год.

В прошлом году Инесса закончила государственный колледж (Oakton college) и получила специальность – информационные технологии в сфере здравоохранения и медицинское кодирование (Нealth information technology and medical coding). А сейчас учится в частном вузе (University of Illinois in Chicago), где осваивает профессию управления медицинской информацией (Нealth information management).

– Интересно, что в моем колледже одновременно готовили и медсестер, и адвокатов, и учителей. Я решила получить профессию, которой в Беларуси не обучают. Говоря простым языком, я буду кодировать историю болезни пациентов, лечение, процедуры и прочую информацию в специальной программе, а полученные данные будут храниться в базе госпиталя. После колледжа я поступила сразу на третий курс университета. И уже через год получу диплом и смогу работать, – рассказывает Инесса. – С учебой в вузе здесь строго. Знания оцениваются по 100-балльной шкале. Минимум, который может получить студент за экзамены, – 70 баллов. Если ниже – придется заново учить все предметы и повторно сдавать экзамен. Чтобы не переплачивать за неуспеваемость, здесь все стараются учиться. Что касается перспектив, то в Америке, имея диплом, всегда можно найти работу по специальности. А вот без образования здесь делать нечего. Не могу сказать точно, сколько я смогу зарабатывать, но таких специалистов здесь ценят, а их заработок в месяц составляет около 5 тысяч долларов.

На фото Инесса крайняя справа

Изображение 1

Самые престижные профессии в Штатах – врач, программист и адвокат

Минимальная зарплата в Чикаго составляет примерно 1 000 долларов в месяц, говорит белоруска.

– В Америке очень ценят врачей, их заработок в год достигает порядка 100 тысяч долларов. Примерно столько же получают в Штатах адвокаты и программисты. В час обычный офисный работник зарабатывает примерно 8-10 долларов. Если для белорусов 1 000 долларов – это достойная зарплата, о которой мечтают тысячи жителей страны, то для Америки это почти ничто, потому что здесь очень большие расходы, – уверяет девушка.

Изображение 10

Например, аренда жилья в Чикаго обойдется в 700-800 долларов, квартплата, куда входит плата за вывоз мусора, газ и отопление, – это еще 300 долларов. Свет обходится в 45 долларов, телефон и Интернет – в 150. Итого – 1 200 долларов. Страховка на получение медуслуг на месяц стоит 160 долларов. Кроме того, американцы ежегодно платят налог на собственную недвижимость, это примерно 2 000 долларов, и налог с зарплаты (с совокупного дохода за год высчитывается 20%). Многие живут в съемном жилье, так как купить свое не могут. Цены на двухспальную квартиру (в Америке количество комнат считают именно по спальням, а не по комнатам – прим. авт.) начинаются от 100 тысяч долларов в скромном районе и в разы дороже в центре города в элитных небоскребах.

Изображение 2

– В августе мы с мамой приезжали домой. Скажу, что еда в Чикаго стоит столько же, сколько и в Беларуси. Но при этом в Штатах практически в каждом магазине есть скидки, поэтому каждый может купить еду исходя из своих финансовых возможностей, чего нет в нашей стране. Например, за две недели до истечения срока годности в Америке цену на продукт снижают в два раза. В целом, на еду мы тратим около 100-150 долларов, при этом всегда покупаем свежие овощи, фрукты и мясо, – отмечает Инесса Кезик. – Одежда здесь тоже стоит по-разному: бренды, естественно, дорогие, но можно удачно попасть на акции и купить приличную вещь за небольшие деньги.

В Штатах ведут здоровый образ жизни и женятся ближе к 30 годам

По наблюдениям девушки, американцы очень активные и часто миниатюрные. Они стремятся к здоровому образу жизни, проводят выходные на природе, купаются в озере Мичиган. Довольно часто их можно заметить в парках на велосипедах или на пробежке. Так они расслабляются после восьмичасового рабочего дня в офисе.

Молодоженам в Чикаго чаще всего около 30 лет. Здесь на первом месте образование, а потом – карьера для стабильности. До создания семьи американцы много путешествуют и вдоволь наслаждаются жизнью.

На фото Инесса крайняя слева

Изображение 6

Рожать здесь дорого

В Чикаго редко встретишь многодетную семью. И это объяснимо: роды здесь стоят 10 тысяч долларов. За рождение ребенка государство не выплачивает материальную помощь, нет и привычного для белорусов декретного отпуска. Женщины в Чикаго отправляются на работу уже через месяц после родов, а за малышом, как правило, присматривает няня.

Одним из важнейших праздников в жизни американцев является День благодарения:

– В этот день благодарят Бога за то, что их родина – Америка, а не другая страна, накрывают праздничный стол и собираются семьями, готовят индейку и тыквенный пирог. На Хэллоуин переодеваются в костюмы вампиров и другой нечистой силы и прогуливаются по городу. Новый год американцы не отмечают. Для них главнее Рождество с нарядной елкой, подарками и праздничным столом.

Девушка признается, что за пять лет в Штатах она поняла, что жить здесь не просто. Но и возвращаться домой пока она не планирует: какой тогда смысл было тратить столько сил на образование? Она уверена, что в родной стране мало перспектив: она не сможет получить здесь то, что ее ждет в Америке.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото из личного архива Инессы Кезик и с сайта
www.russianwomanjournal.com



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.