Опубликовано: 22 октября 2018, 16:39
383

«Из драк выходили победителями». Выпускники и создатель клуба «Самурай» в Вилейке о том, как каратэ закаляло характер

Клуб каратэ «Самурай» 20 октября отметил 30-летний юбилей. На праздник приехал его основатель, а теперь председатель правления Беларусбанка Александр Поливко.

История клуба, имевшего больше 20 лет название «Дзержинец», началась в 1988 году. Его основал Александр Поливко. Занятия в те годы проходили в спортзале бывшего училища №48. И ажиотаж на каратэ был такой, что на вечерних тренировках приходилось делить спортсменов на группы. В 2011 году клуб получил новое название – «Самурай».

За 30 лет подопечными клуба стали сотни спортсменов, имена которых в дальнейшем звучали на самых разных состязаниях республиканского и мирового масштабов. Многие выпускники клуба – сегодня узнаваемые в городе люди. А нынешние воспитанники показывают самые высокие результаты в спорте, завоевывая за год больше 100 медалей.

Свое 30-летие клуб по традиции праздновал соревнованиями. К вилейчанам приехали спортивные клубы из Борисова и Минска. Зрелищные поединки развернулись в спортивном зале ФОКа сразу же после поздравительной части.

Изображение 4

В числе важных гостей – известные в городе выпускники и создатель клуба, заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Александр Поливко. Kraj.by тоже побывал на торжестве по случаю юбилея.

Выпускник клуба Александр Майстрович: «В бою закаляется характер»

Начальник филиала КУП «Минскоблдорстрой» ДРСУ №162 Александр Майстрович вспоминает, что на каратэ пришел 11-летним мальчиком, глядя на соседа Руслана Балаховича.

– Мы как-то в футбол с ним играли, когда он сказал, что пора на каратэ идти. Я рос в лихие 90-е, тогда все любили фильмы с единоборствами, и на этой волне я тоже захотел на каратэ, хотя родители это особо не одобрили. Занимался я в «Дзержинце» лет 10, стал чемпионом Беларуси и вице-чемпионом Европы, хотел поступать в Академию спорта, но родители настояли на том, чтобы я стал инженером.

Александр Майстрович

Изображение 1

В юношестве навыки в каратэ пригодились: когда вместе с другом возвращались с дискотеки, очень часто попадали в передряги и регулярно выходили оттуда победителями, смеется начальник ДРСУ №162.

 – А вообще каратэ хорошо закаляет характер. Жажда побеждать в спорте проецировалась на жизнь, в бою закалялся характер, соответственно, не страшно было перед трудностями. И это все до сих пор помогает на руководящей должности, – добавляет он.  

Александр Майстрович признается, что сейчас профессионально спортом не занимается, но, чтобы быть в форме, каждое утро начинает с зарядки.

– Просыпаюсь в 5.30, на завтрак ем овсянку – с утра заходит на ура – и делаю обычный комплекс упражнений в виде отжиманий и приседаний. Желание сходить к Михайловичу (Сергей Кириевич – тренер и руководитель клуба «Самурай». – Прим. автора) на тренировку есть всегда, но из-за работы не успеваю. Это не оправдание, наоборот, каждый раз виню себя. На юбилей нельзя было не прийти. Нельзя забывать зал, который из меня человека сделал, – сказал он.

Учитель физкультуры гимназии №2 Елена Руткевич: «Я ни одной тренировки не прогуляла!»

Чемпионка и бронзовая призер Европы, неоднократная чемпионка Беларуси Елена Руткевич до каратэ занималась хореографией. Однажды записаться на каратэ ей предложила подружка. Папа Лены одобрил идею, а вот подругу родители не пустили, мол, не женское это дело.

– Когда в зал пришла, поняла – это мое. Тренировали меня и Игорь Трусов, и Сергей Кириевич, и Александр Поливко. Я ни одной тренировки не прогуляла! Я, кстати, всегда была старостой класса, мальчики меня боялись и признались в этом только в 11-м классе, – смеется Елена. 

Елена Руткевич (слева) и Наталья Вяжевич

Изображение 2

Выпускница «Дзержинца» говорит, что увлеченность каратэ сформировала в ней волевые качества и научила быстро принимать решения.

Если Александр Майстрович подался в инженеры, то Елена Руткевич отучилась на тренера по каратэ, участвует в судействе и совсем скоро планирует получить категорию.

Замдиректора ЦФОР «Сатурн» Наталья Вяжевич: «Меня папа возил на тренировки из деревни»

Наталья – призер Европы, бронзовый призер международного турнира и неоднократная чемпионка страны. После школы целенаправленно подалась в спорт, поступив в Белорусский государственный университет физкультуры и спорта на оздоровительный факультет. Сейчас она проводит оздоровительные занятия в бассейне для детей и пенсионеров.

Кстати, Наташу на тренировки в Вилейку папа возил из Вилейского района. И так было несколько лет.

– Если планировались соревнования, папа возил каждый день и ждал. Если надо два часа, то ждал два часа. В конце концов он настолько проникся этим делом, что знал всю технику!

Одной из ее потенциальных конкуренток, вспоминает Наташа, была Лена Руткевич. Спортсменки говорят, что всегда выступали достойно и между собой делили призовые места.

Основатель «Дзержинца» Александр Поливко: «Я и сейчас каратэ занимаюсь»

Александр Поливко занимается каратэ 35 лет. Отмечает, что в свое время каратэ было под запретом по всей стране. А когда запрет отменили, клуб был на пике популярности.

– В конце 80-х каратэ было ново не только для Вилейки. В ноябре 1988 года у меня был набор в группу. Зал был в 48-м училище, побольше этого. Помню, что мы не могли все лечь и одновременно отжаться – места не хватало. Я записал 1 000 человек! Наверное, нет в Вилейка жителя, который если не сам, то его ребенок или родственник, не ходил на каратэ. Занимались дети, родители и даже бабушки, – говорит Александр Поливко.

Действующий тренер клуба «Самурай» Сергей Кириевич (слева) и Александр Поливко

Изображение 3

До появления клуба в Вилейке Александр Поливко 5 лет занимался каратэ в Чехословакии. Познакомился с интересными людьми – известными на то время тренерами и спортсменами, тренировался с ними.

– Когда в Вилейку приехал, был у меня один ученик, мой одноклассник Юра Новоходцев. Передавал ему знания, и он начал зарождать здесь каратэ. Это был не клуб, а секция. А позже я создал в Вилейке полноценный клуб под названием «Дзержинец». На тот момент каратэ было запрещено, заниматься рукопашным боем можно было с разрешения МВД. На республиканском уровне был создан один большой клуб «Дзержинец», а следом по всей стране появились его «дети» «Дзержинцы». Позже я тренировал минский, а Сергей Кириевич – вилейский, также я курировал работу обоих.

Сейчас Александр Поливко не тренирует воспитанников «Самурая», но поддерживает клуб: принимает два раза в год у юных спортсменов экзамены, возглавляя экзаменационную комиссию, и организовывает для воспитанников поездки на семинары за границей, во время которых вилейчане тренируются с профессионалами.

– Я занимаюсь каратэ два раза в неделю в столичном клубе «Олимп» вместе со своими учениками и членами Национальной сборной страны. Я не мешаю Виктору Гриневичу (тренер клуба «Олимп». – Прим. автора) – мы дружим, он очень хочет, чтобы я помогал, но после 30-летней тренерской работы мне больше хочется позаниматься в одиночку, совершенствовать свои навыки. Я даже подумываю сдать на более высокий дан! – откровенничает Александр Поливко.

Судить соревнования в честь юбилея Александр Поливко отказался. Сказал, что впервые в жизни захотел побыть зрителем.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.